Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

О чем рассказал Президент Казахстана на внеочередном, XX съезде партии Nur Otan

Касым-Жомарт Токаев представил предвыборную программу партии Nur Otan "Путь перемен: достойная жизнь каждому", рассчитанную до 2025 года

Казахстанская правящая партия Nur Otan совместно с правительством обещает направить 21 трлн тенге на реализацию своей предвыборной программы в течение пяти лет, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
- Предстоящие выборы особенно важны для всего общества. Нужно придать импульс системной модернизации, сформулированной первым президентом Нурсултаном Назарбаевым в пяти институциональных реформах и плане нации. С этой же целью мы принимаем предвыборную программу "Путь перемен: достойная жизнь каждому" до 2025 года, - сказал Токаев в ходе XX съезда партии в среду.

- Это детально просчитанный реалистичный документ. Несмотря на сложности в экономике, Nur Otan вместе с правительством планирует мобилизовать на реализацию программы в течение следующей пятилетки 21 трлн тенге, - отметил глава государства.
По словам президента, программа предлагает эффективный комплекс конкретных мер, направленных на социальный прогресс страны и повышение благосостояния народа.

Токаев также заявил, что в Казахстане в ближайшие пять лет с учетом новых глобальных вызовов будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт.
- С учетом глобальных вызовов будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт - это стратегические инвестиции в человеческий капитал, в будущее нашей страны. Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям, - сказал Токаев.
По словам Главы государства, будет завершено создание единой национальной системы, включающей цифровизацию, телемедицину, инфраструктуру биологической безопасности. В Нур-Султане и Алматы будут возведены две научно-инновационные многопрофильные клиники. Кроме этого, отметил президент, для развития региональной медицины во всех областях страны построят 20 современных медицинских центров, обеспечат всем необходимым оборудованием районные больницы и родильные дома, сельские лечебные учреждения.
- Заработная плата врачей уже к 2023 году вырастет в 2,5 раза. Главная цель - увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет, - добавил он.
Глава государства отметил, что важное значение имеет развитие массового спорта. Так, детские и юношеские клубы следует открыть не только в малых и средних городах, но и во всех опорных селах. Вместе с этим следует повысить зарплату тренерам-преподавателям.
- В каждом сельском округе ввести должность инструктора по спорту, - распорядился президент.
Президент также сообщил, что предвыборная программа казахстанской партии власти Nur Otan предусматривает справедливое распределение национального богатства, снижение инфляции и сокращение ненефтяного дефицита.
- Фокус усилий будет направлен на достижение роста экономики, в основном, за счет жесткой, но сбалансированной макроэкономической политики, поддержки частного сектора, выполнения социальных обязательств перед гражданами. Такая стратегия предполагает строгий контроль за расходами бюджета, отмену неэффективных льгот и субсидий, сохранение низкой инфляции и свободного курса тенге. В фискальной сфере: будут оптимизированы бюджетные расходы, сокращен ненефтяной дефицит, обеспечено справедливое распределение национального богатства, - сказал Токаев.

- Денежно-кредитная политика будет осуществляться исходя из общенациональных социально-экономических приоритетов. В результате, ненефтяной дефицит бюджета к 2025 году, по расчетам правительства, составит 6%, а общий дефицит – не более 3%. В течение трех лет инфляция будет снижена до 4%, возможно, даже ниже этого показателя. Активная индустриализация приведет к увеличению объема производства в обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, - перечислил президент.
Также, по словам Президента, партия Nur Otan в своей предвыборной программе обещает усилить меры по оказанию адресной социальной помощи населению.
- В нашей программе четыре основных приоритета. Первое - дать каждому гражданину равные возможности для реализации своего потенциала. Мы руководствуемся рыночными подходами в социально-экономической политике. Необходимо прекратить необоснованное, нецелесообразное распределение средств и пособий. Государство должно предоставлять адресную помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Главное - социальная справедливость, - заявил Президент.
Поэтому, по словам главы государства, партия уделяет большое внимание заботе о нуждающихся.
- Будут усилены меры по оказанию адресной помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении при проведении социальной политики. На ежегодную индексацию социальных выплат в течение следующих 5 лет будет выделено более 3 трлн тенге. Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться. При этом мы предлагаем это осуществить, добавив 2% к уровню инфляции, - сказал глава государства.

Следующая →