Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Власти Казахстана одобрили законопроект о мирных собраниях

Кроме того, мажилисмены определили исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых может быть отказано в организации и проведении мирного собрания

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил в первом чтении проект закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан".

Ранее депутаты Мажилиса ввели новую норму в законопроект - "презумпция в пользу проведения собрания".

- Это означает, что при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета на проведение данного собрания такое собрание может состояться, - отмечал ранее депутат Мажилиса Канат Мусин.

Также было определено, что мирные собрания должны проводиться в специализированных местах. Эти места, согласно законопроекту, определяются местными представительными органами. В проекте закона сформулирован ряд требований к таким местам.

- Они должны находиться в центральных частях городов и сел, обеспечивать возможность достижения цели мирных собраний, удобство организации, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний, других лиц, - отмечал Канат Мусин.

Согласно документу, мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом.

- Исчерпывающий перечень таких мест содержится во введенном рабочей группой новом пункте 5 статьи 9 законопроекта. Хочу отметить, что ни одного государственного органа, включая парламент и правительство, в этом перечне нет, - уточнял Канат Мусин.

Законопроектом внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме митингов, собраний, пикетов.

В отличие от действующего закона, по которому любое мирное собрание от пикетирования до демонстрации проводится исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание.

Депутатами Мажилиса были изменены статьи законопроекта, в которых описан механизм рассмотрения уведомлений.

- Согласия акимата на проведение мирного собрания не требуется. В соответствии со статьей 10 законопроекта местный исполнительный орган, получив уведомление, обеспечивает безопасность мирного собрания. Если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении, но только если на это есть основания, указанные в статье 14. В остальных случаях акимат при необходимости должен предложить организатору другие условия проведения акции, но не отменять ее, - пояснял депутат.

Для проведения демонстрации или шествия используется другая форма уведомления - заявление о согласовании, основное отличие которого заключается в указании маршрута, по которому будут двигаться участники, его начального и конечного пунктов, протяженности, сведений об использовании транспортных средств.

Для уведомлений о проведении собрания, митинга или пикетирования срок подачи был уменьшен депутатами до 5 рабочих дней против 15, предлагавшихся правительством.

Одновременно с 10 до 3 рабочих дней сокращен срок, в течение которого местные власти должны отреагировать на уведомление.

С 15 до 10 рабочих дней сокращен срок подачи заявления о согласовании демонстрации или шествия, а срок его рассмотрения - с 10 до 7 рабочих дней.

- Более длительный по сравнению с уведомлением срок связан с особенностью таких мероприятий, предполагающих перекрытие улиц, создание определенных неудобств для граждан и бизнеса, не имеющих отношения к этим мероприятиям, - пояснял мажилисмен.

Законопроект также обязывает местные исполнительные органы размещать в свободном доступе на своих интернет-ресурсах сведения о всех специализированных местах для проведения мирных собраний, с отображением в режиме реального времени актуальных данных об их занятости на дату, интересующую организатора.

Депутаты также ранее исключили из статьи 7 законопроекта запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов.

Например, исключена норма, обязывающая журналистов предоставлять государственным органам фото и видеоматериалы с места мирного собрания.

Законопроект изменен также в той части, которая позволяла принудительно прекратить митинг, если число участников хотя бы на одного человека превышает заявленное организатором количество.

- Мы полагаем, что в данной ситуации мирное собрание может быть прекращено властями только тогда, когда превышение числа участников создает угрозу для них самих или других лиц, которые не участвуют в этом собрании. Соответствующая поправка была внесена рабочей группой в статью 18 законопроекта, - информировал депутат.

Право на свободу организации мирных собраний и участия в них гарантировано как гражданам, так и организациям.

Также депутаты сената рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан".

Законопроектом усилена ответственность за самоуправную, без уведомления местных исполнительных органов, организацию и проведение митингов, демонстраций и других мероприятий.

Организатор собрания несет более строгую ответственность, чем его участник.
Следующая →