Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Выборы-2019: что нужно знать об избирательной кампании

Объявленные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым и назначенные на 9 июня президентские выборы в Казахстане станут шестыми по счету и четвертыми внеочередными

У каждого из нас есть право отдать свой голос за любого кандидата на высокий пост, а значит, выбрать уже ближайшее будущее своей страны, передает корреспондент Устинка LIVE.

Неделя осталась на то, чтобы мы смогли определиться и честно ответить на главные для себя вопросы. Остаться в стороне, предоставив возможность другим решать за себя? Заявить ли о своей заинтересованности в завтрашнем дне? А есть ли у меня своя гражданская позиция и точка зрения? Конечно, есть право не пойти на выборы, но не будет ли потом стыдно за равнодушие к судьбе своего государства? Правильно выбрать лидера своей страны - наш гражданский долг.

Важно и необходимо


На внеочередном XIX съезде партии Nur Otan Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что его зовут вернуться.

- Я получаю много писем от наших граждан, для которых было неожиданным прекращение полномочий, - отметил Елбасы. - Многие просят меня идти на выборы. Я понимаю подоплеку: люди хотят стабильности. Я благодарен за доброе отношение и хочу склонить голову перед ними.

Нурсултан Абишевич уверен, государство может добиваться успеха только тогда, когда его лидер и народ работают вместе, а все программы проводятся при полной поддержке населения.

- Я участвовал в пяти общенародных выборах, - говорит Нурсултан Назарбаев. - За меня меньше 85% электората не голосовало. Благодаря стабильности и такому взаимопониманию, я считаю, мы достигли успехов, это оценивают все эксперты, все наши соседи. Следующее - спокойная, без политических потрясений, трансформация. Это правильный выход из положения! Я мог бы еще работать. Даже выставить свою кандидатуру со стопроцентной уверенностью, что меня так же изберут всенародно, но нужны изменения, нужен новый подход, новое поколение.

По мнению Лидера нации, именно новая команда и новое поколение, которые после выборов придут к власти, внесут свои инновации и мысли. Действующий Президент страны Касым-Жомарт Токаев также считает, что решение о внеочередных выборах было "важным и необходимым".

- Я гарантирую, что выборы будут проведены честно, открыто, справедливо. Это моя принципиальная позиция, - заявил он.

По словам Президента РК, необходимо подтвердить преемственность, предсказуемость, стабильность внутренней и внешней политики страны. А это можно сделать только путем прямого волеизъявления народа на выборах.

Напомним, Центризбирком зарегистрировал семь кандидатов в президенты, сейчас все они ведут активную агитационную компанию (подробнее об этом читайте на стр. 6-7). Фамилии кандидатов в избирательном бюллетене будут идти в алфавитном порядке. Интерес к президентским выборам в Казахстане в мировом сообществе очень велик. За проведением агитационной и избирательной кампаний будут следить как наблюдатели от каждого кандидата, так и международные. Сейчас аккредитованы 45 наблюдателей от различных международных организаций, от СНГ - 300 представителей, 22 наблюдателя - через МИД РК. Аккредитацию ЦИК продолжит до 18.00 3 июня 2019 года.

Все на выборы

!
Уже 20 мая акиматами всех уровней были сформированы списки избирателей и предоставлены в Центризбирком РК. Общее количество казахстанцев, которые могут участвовать в голосовании, по стране составило 11 миллионов 947 тысяч 995 человек.

В соответствии с Конституционным законом "О выборах" избирательные бюллетени изготавливают в количестве с резервом в один процент от общего числа
избирателей.

- В этой связи необходимо изготовить 12 миллионов 67 тысяч 475 бюллетеней, - отметила секретарь ЦИК РК Сабила Мустафина.

Нужно отметить, что избирательные комиссии на всех участках работают с 09.00 до 20.00 ежедневно и без перерыва. За 15 дней до выборов каждый гражданин на своем избирательном участке, образованном по месту жительства, может ознакомиться со списками избирателей. С этого времени мы имеем право проверить данные о себе по месту регистрации, обжаловать допущенные неточности, невключение, неправильное включение или исключение из
списка.

Все избирательные участки, а их по ВКО 1040, разделены территориально. Информацию о том, к какому именно участку вас прикрепили, устькаменогорцы могут найти на сайте акима города – oskemen.vko.gov.kz во вкладке "Выборы". Здесь можно посмотреть списки избирательных округов и избирательных участков с указанием их границ и мест нахождения. Во вкладке "Найди свой избирательный участок" по номеру ИИН или домашнему адресу тоже можно получить информацию о месте будущего голосования. Жителям других городов и районов области сведения о выборах также нужно смотреть на сайтах местных акиматов.

- Если вы не нашли себя по номеру ИИН и не знаете, к какому избирательному участку относитесь, не переживайте, - говорит заместитель председателя Восточно-Казахстанской областной избирательной комиссии Эльдар Толеубеков. - За 20 дней до выборов местные исполнительные органы дают участковым избиркомам списки жителей, затем дается пять дней на то, чтобы уточнить, все ли избиратели проживают по своему адресу или, может быть, переехали. То есть до выборов члены комиссий должны сделать все возможное, чтобы люди ознакомились с информацией о голосовании, получили приглашение и нашли себя в списках.

Но если и во время поквартирного обхода вас не застали дома, по словам Эльдара Толеубекова, вы можете взять на сайте электронного правительства egov.kz либо в ЦОНе адресную справку, прийти еще до выборов на свой избирательный участок и попросить, чтобы ваши данные внесли в списки. При этом не забудьте принести удостоверение личности.

- Согласно адресной справке, члены комиссии обязаны сразу же включить вас в список, - добавляет зампредседателя областной избирательной комиссии. - С этой же адресной справкой, если вдруг ранее у вас не было времени, можно прийти на избирательный участок по месту жительства непосредственно в день выборов, и вам также на основании этого документа предоставят возможность отдать голос за выбранного вами кандидата.

Заявления о необходимости уточнений в списках рассматривается в день его поступления. При положительном решении исправление должны производить немедленно. В противном случае избирательная комиссия выдает копию мотивированного решения об отклонении заявления. Это решение может быть обжаловано в суде.

Каждый голос важен!


Проголосовать на любом участке страны, если вы выехали за пределы своего населенного пункта, позволит открепительное удостоверение на право голосования. Получить его можно в участковой избирательной комиссии по месту вашей регистрации на основании письменного заявления и удостоверения личности в период с 25 мая до 18.00 8 июня.

В день голосования участковая избирательная комиссия по предъявлении открепительного удостоверения и документа, удостоверяющего личность, включит вас в список избирателей по месту вашего пребывания.

Если в день выборов вы не можете прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, вы вправе до 12.00 9 июня обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с письменным заявлением об организации голосования на дому. Этим правом также могут воспользоваться избиратели, находящиеся в день голосования в отдаленных, труднодоступных районах, где не были образованы избирательные участки. Представители избиркома обязательно приедут к вам и предоставят возможность проголосовать дома. Казахстанцы, которые в день выборов Президента РК будут находиться за рубежом, смогут принять участие в голосовании на участках, организованных на базе дипломатических представительств нашей страны. Для того чтобы принять участие в голосовании, достаточно иметь при себе заграничный паспорт или удостоверение личности.

Для того, чтобы отдать свой голос тому или иному кандидату в Президенты РК, требуется совсем немного усилий и времени. Придя на избирательный участок и поставив галочку напротив выбранной вами фамилии, вы станете причастным к глобальным и важным делам государственного масштаба.

К сведению

Областная избирательная комиссия находится в Усть­Каменогорске по адресу: ул. им. М. Горького, 65, каб. 32, 33. Контактные телефоны: 8 (7232) 57-­79-­04, 57-­79-­29. Электронная почта: otik.vko@mail.ru.

Голосовать могут все дее­способные граждане РК, достигшие ко дню голосования 18 -летнего возраста и не содержащиеся в местах лишения свободы по решению суда.

9 июня будет открыто 65 зарубежных избирательных участков в 51 государстве. Наибольшее число откроется в России (Москве, Санкт­Петербурге, Омске, Казане и Астрахани), Китае (Пекине, Шанхае, Гонконге и Урумчи) и Турции (Анкаре, Стамбуле и Анталии).
Следующая →