Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Президент Казахстана дал поручения новому правительству

Нурсултан Назарбаев выступил на XVIII съезде партии "Hұp Отан" с поручениями, реализовать которые должно правительство Казахстана

Глава государства уделил особое внимание социальным сферам и улучшению благосостояния уязвимых слоев населения, передает сайт Tengrinews.kz.

- Мы должны не снижать расходы на развитие и помогать нуждающимся. В текущем году на социальную сферу направлено более 45% от всех расходов республиканского бюджета. Социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенческих настроений, - заявил Нурсултан Назарбаев.

По словам Главы государства, главная задача государства - дать людям работу, а помощь должна быть адресной и даваться только особо нуждающимся.

- Я лично буду контролировать, чтобы все выделяемые средства дошли до каждой семьи и конкретного человека! По моему поручению партия провела анализ проблем, особо волнующих сегодня наших граждан. В их числе - вопросы повышения детских пособий, улучшения положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры, - подчеркнул Глава государства.

По словам Нурсултана Назарбаева, значимым вкладом партии станет реализация социальной политики по трем направлениям. Это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами и улучшение сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

Глава государства поручил усилить меры поддержки многодетным семьям с низкими доходами. В настоящее время адресную социальную помощь от государства получают более 111 тысяч семей (571,6 тысячи человек).

- Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме 20 789 тенге. Все процедуры назначения социальной помощи должны быть максимально упрощены и переведены в проактивный формат. При исчислении совокупного дохода таких семей нужно исключить из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии. В результате адресной социальной помощью будет охвачено в 2019 году свыше 830 тысяч человек, в том числе почти 550 тысяч детей, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Также было поручено повысить пособие родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на 30%. На реализацию данных мер Президент поручил дополнительно выделить более 300 миллиардов тенге.

Президент Казахстана считает, что правительство и акимы всех уровней должны реально решать все социальные проблемы в конструктивном ключе, "без популизма и погони за показателями".

- Мы должны сформировать новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни.  Расширение сети современных местных дорог - это ключевая задача правительства, исполнение которой необходимо контролировать партии. Поручаю дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге, - поручил Президент.

Также Глава государства поручил ежегодно предоставлять дополнительные 10 млрд тенге на развитие малых и моногородов в ближайшие три года.

Учитывая поручения Президента Казахстана, "Нұр Отан" должен запустить партийный проект "Құтты мекен" с акцентом на развитие инженерной и социальной инфраструктуры страны.

- Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития. Там нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов. У села есть потенциал зарабатывать и достойно жить. В этой связи поручаю правительству разработать предложения по реализации специального проекта "Ауыл - Ел бесігі" и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы, - отметил Президент.

Указанные выше направления и проекты имеют комплексный характер, связаны с долгосрочными целями партии и уже скоро принесут осязаемую пользу людям.

Средства на это должны быть изысканы за счет кардинального улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов.

- Новому кабинету министров, всем акимам нужно немедленно приступить к реализации озвученных мной поручений. Каждый член правительства и акимы будут нести персональную ответственность и лично отвечать за результаты работы. Партия должна активно включиться в решение повседневных вопросов населения. Сегодня важно оперативно реагировать на актуальные запросы общества, акцентируя на них внимание госорганов. Это самая действенная стратегия, - сказал Глава государства.
Следующая →