Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп: Отношения России и США важны в решении проблемы КНДР

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox Business, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном упростило бы ситуацию вокруг Северной Кореи.
- Я думаю, ситуация вокруг КНДР была бы проще, если бы у США и России были лучше отношения, − подчеркнул он.
Американский лидер отметил, что "было бы замечательно вести диалог с Китаем и Россией".


Сильнейший шторм обрушился на Румынию: один человек погиб

В Румынии сильнейший шторм и ураганный ветер сорвали крыши и повалили заборы.

Металлические листы летали по столице словно бумажные, в результате один человек погиб. Упавшие деревья, ограждения и баннеры повредили более сотни машин. От стихии пострадали 11 округов.

Кроме восстановления линий электропередачи, пришлось откачивать воду из подвалов домов и с низменных улиц. В непогоду все румынские порты на Черном море были закрыты.

Буквально месяц назад подобный шторм также прокатился по Румынии. Тогда жертвами урагана стали восемь человек, около 70 получили ранения.


Собак обвинили в употреблении допинга

Впервые в истории обвинения в употреблении допинга предъявлены собакам. Речь идет о победителях знаменитой гонки "Айди-тарод", которая проходит на Аляске.

Но, конечно, виновными считают не самих псов, а их хозяев. Даллас Сивей и его отец выиграли все соревнования за последние десять лет и заработали на этом более полумиллиона долларов. Эксперты взяли анализы крови у собак и нашли психотропные вещества. С их помощью, как предполагается, повышали выносливость животных. Но, естественно, владелец питомцев все обвинения отрицает.

Собак начали проверять на наличие запрещенных препаратов с 1994-го года. Но до этого никто еще не попадался на допинге.


Mitsubishi отозвала тысячи автомобилей

Японская компания Mitsubishi отзывает 161,167 тысяч автомобилей из США и Канады из-за неисправности электрических реле. Как заявили в компании, из-за неисправности реле двигатель может глохнуть или перегреваться.

Отзыву подлежат кроссоверы Outlander SUV и Outlander Sport, которые были выпущены в период с 2015 по 2017 год, седаны Lancer, реализованные за этот же период, и седаны Lancer Evolution, который сошли с конвейера в 2015 году. В Канаде должны быть отозваны 28,6 автомобилей, остальные – из США.

В Mitsubishi заявили, что пока нет сообщений о происшествиях или травмах из-за реле, которое может уменьшить подачу электричества к двигателю.

Японская компания уведомит владельцев машин о дефекте в октябре, все ремонтные работы по замене некорректно работающих деталей будут произведены дилерами бесплатно.


В Турции нашли 5000-летний игрушечный автомобиль

Следует оговориться, автомобиль – молодое изобретение, ему не более двух сотен лет. Поэтому гораздо уместнее будет сказать о находке "транспортное средство", которое более напоминает колесницу. Нет ничего удивительного в том, что дети в древности имели у себя игрушечные повозки.

Данная теория была неоднократно доказана археологами. В местечке Согматар, которое располагается недалеко от турецкого города Шанлыурфа, исследователям удалось найти ряд древних могил. Раскопки проходили весной текущего календарного года.

vista.jpg


В одной из могил археологи обнаружили детские игрушки, в том числе маленькую колесницу. Ученые считают, что она могла принадлежать ребенку знатного человека, тогда как сама глиняная игрушка относится к Бронзовому веку. Её возраст – 3 тыс. лет до Рождества Христова.
Следующая →