Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск посетил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов

Чиновник побывал в нескольких медучреждениях областного центра, в том числе Многопрофильном Центре онкологии и хирургии

Новости Казахстана / Медицина в Казахстане / Усть-Каменогорск посетил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов
Фото:
ВКО Многопрофильный Центр онкологии и хирургии

Напомним, Марат Шоранов был главой здравоохранения ВКО с 2017 по 2019 годы и как раз стоял у истоков проекта модернизации онкоцентра, передает корреспондент Устинка LIVE. Во время визит подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным научным онкологическим центром города Нур-Сулан и Восточно-Казахстанским Областным Многопрофильным Центром онкологии и хирургии.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Казахстанского Областного Многопрофильного Центра онкологии и хирургии, сегодня в первой половине дня вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов осмотрел Областной Многопрофильный Центр онкологии и хирургии, где ему показали обновленные операционные, в которых уже проводятся операции с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования. Например, симультанная или сочетанная операция (одновременное выполнение двух или нескольких самостоятельных операций по поводу различных заболеваний, при которых показано оперативное лечение). Наши онкологи уже проводили лапароскопическую адреналэктомию слева плюс резекцию нижней трети мочеточника (удаление) и расширенную гастрэктомию с резекцией хвоста поджелудочной железы.

Марат Едигеевич также прошел в палаты к пациентам в отделения маммологии и онкогинекологии и своими глазами увидел, какими они стали после модернизации. Затем его провели в Лучевой центр, где продемонстрировали линейный ускоритель ФУЗ МРТ (для проведения фокусированной ультразвуковой абляции под контролем магнитно-резонансной томографии). Здесь уже проводят лечение онкологических больных области.
Напомним, усилить потенциал онкослужбы региона помогла комплексная программа акима ВКО Даниала Ахметова по повышению эффективности системы здравоохранения региона. Как раз благодаря этому проекту, произвели реконструкцию и ремонт самого онкоцентра, модернизировали операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, стерилизационное отделение, а также отделения маммологии и онкогинекологии, установив уникальное медицинское оборудование для диагностики и лечения пациентов.

Также Марату Шоранову продемонстрировали работу системы PACS, предназначенной для хранения и архивации цифровых диагностических изображений. После состоялось подписание меморандума. Национальный научный онкологический центр города Нур-Сулана и Восточно-Казахстанский Областной Многопрофильный Центр онкологии и хирургии договорились о взаимодействии в области онкологии, радиологии и ядерной медицины. 

Приоритетными направлениями в деловом симбиозе сторон, согласно договору, станут: обучение и повышение квалификации специалистов, проведение мастер-классов и научно-образовательных программ по современным направлениям онкологии, радиологии и ядерной медицины, а также проведение совместных научных исследований в вышеупомянутых областях медицины. Но самое главное – это обмен опытом и проведение консультаций и телемостов и телеконференций между специалистами онкоцентров, в рамках оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями.

Фото:
ВКО Многопрофильный Центр онкологии и хирургии
Следующая →