Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка LIVE

4 000 злокачественных опухолей ежегодно выявляют врачи в Восточном Казахстане

В регионе наблюдается рост заболеваемости и смертности от тех форм рака, которые доступны даже визуальному осмотру

Восточно-Казахстанская область давно и прочно занимает одно из лидирующих мест в нашей стране по числу больных раком и смертности от этого заболевания, превышая в 1,5 раза общереспубликанский показатель. Такие неутешительные данные озвучила главный онколог области Гульмира Сагидуллина на Координационном совете по реализации Комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы под руководством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, передает корреспондент Устинка LIVE.

Хотя на заседании и прозвучало, что пятилетняя общенациональная стратегия позволила добиться определенных положительных результатов в ключевых направлениях онкологии, например, в вопросах онкоэпидемиологической ситуации, доступности помощи пациентам с злокачественными новообразованиями, оснащенности онкоцентров, подготовленности кадров. И даже можно констатировать стабилизацию показателей смертности… Все равно обстановка кардинально не меняется. По данным онкологического регистра, ежегодно в Восточно-Казахстанской области врачи выявляют порядка 4 000 случаев злокачественных опухолей! Это просто страшные цифры.

Было озвучено, что показатели заболеваемости указывают на хорошую выявляемость заболеваний… И в то же время на заседании сказали, что злокачественные опухоли, которые можно было обнаружить во время визуального осмотра, врачи пропускают...
- Наблюдается рост заболеваемости и смертности тех форм рака, которые доступны визуальному осмотру, и вовремя выявить "опасный недуг" должна позволить грамотная организация работы "смотровых кабинетов", где не требуются применение высокотехнологичных способов диагностики, - сообщила Гульмира Сагидуллина.
Главный онколог области рассказала и о том, в каком возрасте чаще всего восточноказахстанцы болеют и умирают от рака.
- Анализ запущенных форм рака и смертности показал, что его пик приходится именно на такую возрастную группу, как 60-69 лет. Соответственно необходимо сосредоточить внимание медорганизаций на проведение профилактических осмотров данной категории граждан, - сказала она.
Конечно, в рамках реализации комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями государство выделяет средства для проведения дорогостоящих видов обследования (КТ и МРТ) пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Свыше тысячи специалистов первичной медико-санитарной помощи прошли обучение. В течение двух лет на оснащение онкослужбы области направили свыше 2,2 млрд тенге, что позволило внедрить 18 высокотехнологичных медицинских услуг. Еще три года назад онкоцентр Усть-Каменогорска работал на двухсрезном компьютерном томографе, сегодня это 128 срезов, и это широчайший спектр и колоссальные возможности диагностики. На подходе установка самого современного аппарата МРТ 3.0-Тесла…

Но проблема остается. Заместитель акима области подчеркнула, что для улучшения онкопомощи населению необходимо сделать подробный анализ причин роста случаев запущенных форм онкозаболеваний, Управлению здравоохранения совместно с главным онкологом области нужно выявить основные проблемы и пути решения, усовершенствовать работу по онконастороженности с организациями первичной медико-санитарной помощи, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о роли профилактических осмотров и скринингов и солидарной ответственности за свое здоровье.

Филиалу Фонда социально-медицинского страхования совместно с Управлением здравоохранения поручили выработать предложения о мерах ответственности поставщиков медицинских услуг при не достижении основных индикаторов здоровья населения.
Следующая →