Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бизнес-сообщество ВКО добилось преференций для модернизации торговых рынков

Теперь этой категории бизнеса предоставлена возможность претендовать на государственное субсидирование при соблюдении ряда условий

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Бизнес-сообщество ВКО добилось преференций для модернизации торговых рынков
Фото:
Устинка LIVE

Очередной победы в диалоге с уполномоченным органом добились члены совета торговли и услуг Палаты предпринимателей ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев напомнил о том, что в феврале на заседании совета предприниматели подняли вопрос модернизации торговых рынков и реализации программы "Сделано в Казахстане". В частности директор ТОО "Рынок "Заречный" Расул Манапов из Усть-Каменогорска озвучил проблемы бизнеса в связи с требованием государства об обязательной модернизации торговых рынков, которое уже действует для городов республиканского значения, а с 2025 года начнет действовать и для областных центров Казахстана.

По рынку "Заречный" уже разработана проектно-сметная документация на строительство современного торгового центра, ориентировочная стоимость которого составит около 1 млрд тенге. Это будет двухэтажное здание общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Но бизнес столкнулся с проблемой отсутствия заемных средств, удобных для реализации проекта, поскольку основной контингент арендаторов рынка – это представители микробизнеса, которые торгуют с малыми оборотами, соответственно их арендная плата составляет всего 1,5-3 тысячи тенге за квадратный метр. Если предприятие оформит кредит на 5 лет, ежемесячный взнос в БВУ будет составлять порядка 20-25 млн тенге, что является совершенно неподъемной суммой, – рассказал Кайрат Мамырбаев.

Помимо льготного кредитования рынки нуждаются и в возмещении затрат по строительно-монтажным работам в ходе проведения модернизации. Эксперт Департамента торговли НПП "Атамекен" Алибек Момынбеков сообщил о том, что Министерство торговли и интеграции разрабатывает дорожную карту по модернизации рынков, в которую можно вносить изменения. И Нацпалата уже добилась того, чтобы в эту дорожную карту вошел пункт "Оказание предпринимателям мер финансовой поддержки". Члены совета торговли и услуг ПП ВКО направили свои предложения в центральный аппарат, а представители "Атамекена", в свою очередь, неоднократно поднимали вопрос перед профильным министерством, настаивая на выполнении требований бизнеса.

В конце концов предложения нашего совета торговли и услуг были приняты и учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие постановления Правительства от 2018 и 2019 годов. Как результат – новым Постановлением Правительства №342 от 28 апреля 2023 года был внесен пункт 16-1 в "Правила субсидирования части ставки вознаграждения", где как раз отражены наши предложения, – отметил Кайрат Мамырбаев.

Согласно внесенным изменениям теперь допускается субсидирование по проектам строительства, расширения торговых центров, торговых объектов современного формата и многофункциональных комплексов в торговой деятельности (за исключением торгово-развлекательных центров) с площадью не менее 1000 квадратных метров. Эта мера предусмотрена для субъектов бизнеса с ОКЭД 47.11 "Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями" и ОКЭД 68.20.1 "Аренда и управление собственной недвижимостью", за исключением проектов в столице, городах республиканского значения.

Субсидии можно будет получить за приобретение торгового оборудования и модернизацию рынка в рамках одного бизнес-проекта, сумма которого не превышает 3 миллиарда тенге. Мера поддержки может оказываться по двум или более объектам, расположенным в одном регионе, но они не должны быть единым зданием или сооружением и не должны быть неразрывно связаны физически или технологически, – уточнил директор ПП ВКО.

К предпринимателям, которые претендуют на возмещение понесенных затрат, выдвигаются два обязательных условия. Во-первых, на территории рынка должны быть размещены торговые места для реализации продовольственных и непродовольственных товаров с маркировкой "Сделано в Казахстане". Во-вторых, в числе реализуемых на рынке продуктов питания должны присутствовать социально значимые продовольственные товары.

Мы надеемся, что теперь наши предприниматели более уверенно смогут делать шаги в направлении модернизации торговых рынков и создадут объекты современного формата – многофункциональные комплексы, в которых будут созданы комфортные условия как для покупателей, так и для арендаторов торговых мест, – подытожил Кайрат Мамырбаев.

Введенная мера будет действовать только до конца 2023 года, поэтому владельцам торговых рынков необходимо поспешить с оформлением кредитов и получением субсидий.

Следующая →