Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК планируют поддерживать креативную индустрию на государственном уровне

Разработан перечень видов из 132 видов экономической деятельности, которые можно отнести к креативу, и в которых ожидается формирование 30 тысяч новых рабочих мест

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В РК планируют поддерживать креативную индустрию на государственном уровне
Фото:
pexels

В ноябре 2021 года Правительство РК утвердило Концепцию развития креативных индустрий на 2021-2025 годы, передает корреспондент Устинка LIVE.

Согласно этому документу к 2025 году вклад креативных индустрий (КИ) в экономику Казахстана должен вырасти до 5%, занятость в креативных индустриях — до 4%; количество субъектов МСП — в 1,5 раза. По итогам реализации Концепции ожидается рост экспорта продукции креативных индустрий на 200 млн долларов США. В перечень КИ войдет 132 вида экономической деятельности по следующим направлениям: издательская деятельность, ювелирное дело, кино и анимация, продвижение товаров и услуг креативных индустрий, библиотеки, музеи, культурно-досуговые учреждения, культурное наследие, музыка, реклама, архитектура и мода, телерадиовещание, фотография, народные промыслы, образование в креативных индустриях, IT и геймдевелопмент. Документ размещен для обсуждения до 5 апреля.

С 2010 по 2020 годы объем бюджетного финансирования креативных индустрий составил 18,2 млрд тенге. Сюда входит субсидирование ставки вознаграждения по займам и гарантирование кредитов. Суммарно почти 97% господдержки получили четыре сегмента КИ — искусство, образование, кино и телевидение, издательское дело и журналистика. На оставшиеся восемь сегментов пришлось чуть более 3%. Получается, что Big data, IT, перевод, архитектура, маркетинг и коммуникации пользуются меньшей государственной поддержкой, хотя растут более высокими темпами и приносят большой доход бюджету. Относительно своего вклада в экономику по валовой добавленной стоимости креативные предприятия получили в 5 раз меньше финансовой поддержки от государства, чем предприятия МСБ в других отраслях. Для сравнения, в странах с развитой креативной экономикой на поддержку креативных индустрий тратят в среднем в 19 раз больше относительно ВВП, чем в Казахстане.

Креативные индустрии в Казахстане обладают очень высоким экономическим потенциалом. Они показывают более высокую производительность и доходность, более привлекательны как работодатели. Товары и услуги КИ могут иметь высокий спрос за рубежом. По данным Министерства финансов РК по статье расходов на культуру, спорт, туризм и информационное пространство за четыре года с 2018 по 2021 годы суммарно выделено 1,87 трлн тенге, из них на республиканский бюджет приходится 31%, на местные — 69%. Ежегодно из республиканского бюджета на развитие культуры, спорта, туризма и информационного пространства выделяется в среднем ~150 млрд тенге. То есть бюджет располагает необходимыми средствами, чтобы оказать большую поддержку креативным отраслям. Необходимо перераспределение ресурсов в пользу более производительных сегментов. Нужно стимулировать инвесторов вкладываться в них за счет фискальных преференций. Уже сегодня в стране работает много талантливых творцов в самых разных сферах. С должной государственной поддержкой они смогут составить конкуренцию на международном рынке. Для этого государство готово оказывать помощь креативной индустрии через финансовые и нефинансовые инструменты.

Следующая →