Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Частные инвестиции в научно-технические разработки хотят привлекать в РК

Вопросы коммерциализации результатов научной деятельности и применение проектов в реальном секторе экономике были рассмотрены на заседании правительства

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Частные инвестиции в научно-технические разработки хотят привлекать в РК
Фото:
primeminister.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил казахстанскому премьеру Алихану Смаилову, что отечественная наука будет ориентирована на новые технологии производства, которые позволят республике стать более конкурентоспособной, передает корреспондент Устинка LIVE. Это подразумевает поэтапную трансформацию национальной научной системы.

C принятием закона о коммерциализации в 2016, 2017 и 2018 годах фондом науки проведены три грантовых конкурса, на которые поступило 1 270 заявок. В результате отбора и экспертизы господдержку получили более 150 проектов. Их реализация привела к созданию 140 наукоемких производств, при этом 15 проектов вышли на экспорт, а еще пять – достигли продаж на сумму более 1 миллиарда тенге, - отметил Саясат Нурбек.

В прошлом году проведен новый конкурс, на который поступило 152 заявки. 72 проекта одобрены к финансированию, заключено 68 договоров с грантополучателями. В разрезе отраслей портфель проектов преимущественно составляют инициативы в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и химической промышленности. Министр добавил, что сумма финансирования коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в 2023-2025 годах возрастет вдвое. Кроме того, планируется на конкурсной основе выделять средства на развитие научно-технологических парков при вузах. Премьер-министр РК подчеркнул, что для повышения потенциала и конкурентоспособности отечественной науки ее финансирование из республиканского бюджета в последние два года возросло почти вдвое.

В базовое финансирование включена оплата труда ведущих ученых. Выделяются средства на фундаментальные научные исследования. До пяти лет увеличена продолжительность финансирования разрабатываемых научных проектов и программ. Выделяются гранты и стипендии для поддержки молодых ученых, растет активность их публикаций, – сказал Алихан Смаилов.

В последние годы внесены существенные изменения в законодательство о науке, во взаимодействии со всем научным сообществом реализуется соответствующая концепция развития.

Общество ждет реальных преобразований в научно-технологической сфере, трансфера научных разработок в реальную экономику. В этой связи необходима большая работа по повышению результативности научных исследований, увеличению их вклада в развитие экономики страны, - поставил задачу премьер-министр.

Для достижения намеченных целей нужно организовать слаженную работу научных организаций и предприятий, создать активные площадки и механизмы взаимодействия. Кроме того, требуется увеличить долю опытно-конструкторских работ в перспективных научных направлениях: атомная и водородная энергетика, цифровые технологии, искусственный интеллект, биотехнология, биобезопасность, нейронаука.

Для повышения инвестиционной привлекательности науки следует ускорить проработку с Парламентом введения дополнительных преференций для частных инвестиций. Требует дальнейшего пересмотра законодательная база этой сферы, — резюмировал Алихан Смаилов.

Есть необходимость разработать и в июне внести в Парламент новый законопроект "О науке и технологической политике", актуализировать действующую Концепцию развития науки с учетом новых механизмов коммерциализации результатов научных исследований. Также совместно с палатой "Атамекен" организовать работу по формированию специализированных инжиниринговых центров и технологических парков при ведущих университетах и крупных предприятиях страны.

Следующая →