Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Снизить инфляцию в два раза поручил Премьер-министр РК Алихан Смаилов

Рост экономики, насыщение внутреннего рынка отечественными товарами, создание индивидуальных условий для инвесторов, модернизация инфраструктуры — приоритеты работы в 2023 году

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Снизить инфляцию в два раза поручил Премьер-министр РК Алихан Смаилов
Фото:
primeminister.kz

По словам главы Кабмина, на текущий год перед правительством и акиматами поставлен ряд конкретных задач, передает корреспондент Устинка LIVE.

Необходимо сосредоточить внимание на реализации предвыборной программы президента.

Все поручения и инициативы главы государства основаны на запросах общества и текущих вызовах. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения этих задач, - сказал премьер-министр.

Поэтому, необходимо достижение не менее 4%-го роста экономики в наступившем году, приоритет в развитии отраслей экономики должен отдаваться, в первую очередь, насыщению внутреннего рынка отечественными товарами. Обеспечение устойчивого роста экономики станет фактором дальнейшего повышения благосостояния и улучшения качества жизни населения. Планируется усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест.

Министерствам и акиматам регионов необходимо активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций. Нужно работать с каждым инвестором. Предоставлять индивидуальные условия, а также устанавливать встречные обязательства. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект. Нам нужно обеспечить привлечение не менее 24,4 млрд долл аров иностранных инвестиций в текущем году, - считает Алихан Смаилов.

В приоритете также работа по сдерживанию роста цен. Инфляция по итогам 2022 года составила 20,3%. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары.

Это говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны профильных министерств и акиматов. Наша задача - снизить инфляцию в текущем году в два раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%. Это очень непростая задача, которая требует слаженных и превентивных действий. Развитие предпринимательства является важнейшим фактором устойчивости национальной экономики. Новая регуляторная политика по отношению к бизнесу должна быть понятной и справедливой, - отметил глава Кабмина.

В текущем году нужно обеспечить эффективность контроля через автоматизацию систем управления рисками, а также увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе до 3,8 млн человек. Эта задача должна быть на личном контроле у акимов.

Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех. Реализация этой политики должна сопровождаться через комплексную приватизацию и передачу несвойственных функций в конкурентную среду. Мы должны сократить долю государства в экономике до 14,4% ВВП, - подчеркнул премьер.

Большая работа предстоит по модернизации инфраструктуры.

Мы должны принять действенные меры по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Необходимо обеспечить качественную реализацию программы "Тариф в обмен на инвестиции". Все запланированные инвестиционные мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть исполнены, - поручил Алихан Смаилов.

Кроме того, в текущем году поставлена задача об упрощении налогового законодательства, сделать его стимулирующим к росту объемов производства, инвестиций, внедрению инноваций, а также повышению занятости. Необходимо обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу. Максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления населению. Продолжится перезагрузка системы государственного управления. В рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализацию полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих.

Следующая →