Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Повышения пенсионного возраста объяснили в Минтруда РК

Чиновники заявили, что каждый казахстанец может выйти на заслуженный отдых и раньше при определенных условиях

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Повышения пенсионного возраста объяснили в Минтруда РК
Фото:
Устинка LIVE

На сегодняшний день пенсионный возраст мужчин наступает в 63 года, женщин — в 60,5 года, однако уже к 2027 году он дойдет до 63 лет. В Министерстве труда и социальной защиты РК ответили, что это делается не из соображений экономии госбюджета, а для поддержания уровня выплат женщинам на приемлемом уровне, передает сайт Tengrinews.kz.

Чиновники напомнили, что в Казахстане действует трехступенчатая пенсионная система, при которой сумма самой выплаты зависит от трудового стажа граждан. Они также отметили, что каждый казахстанец в праве выйти на пенсию раньше, если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ позволяет.

С начала этого года действует правило, согласно которому казахстанцы в возрасте 45 лет имеют право подать заявку на выход на пенсию, однако мужчины могут начать получать пенсию только с 55 лет, а женщины - с 52,5 года. Для тех кто работал на вредных производствах пенсионный возраст снижен до 50 лет.

В связи с этим, а также со снижением минимального размера ежемесячных аннуитетных выплат до 70 процентов от величины прожиточного минимума (ранее аннуитетные выплаты не должны были быть ниже минимального размера пенсии) заключение договоров пенсионного аннуитета стало доступным для большего числа вкладчиков ЕНПФ, - сообщили в ведомстве.

В министерстве считают целесообразным учитывать демографические и экономические особенности общества при расчете сумм выплат пенсионерам, оправдывая это тем, что во всем мире наблюдается старение общества, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Вице-министр труда и соцзащиты Ерлан Оспанов подчеркнул, что Казахстан в этом отношении не является исключением.

Аналитики ООН, учитывая эту тенденцию, просчитали, что к 2050 году население нашей страны увеличится до 24,7 миллиона граждан. По их прогнозам, доля пожилых жителей страны увеличится в два раза (это граждане в возрасте от 65 лет и старше — прим.авт.)

В условиях стареющего населения источником финансирования пенсионного обеспечения является повышение или налогов, или ставки обязательных пенсионных взносов - за счет работника или работодателя. Учитывая тенденцию к старению населения, сейчас в мире практически все страны идут на повышение пенсионного возраста, - отметил Ерлан Оспанов.

В свою очередь специалисты ЕНПФ сообщили, что если бы пенсионный возраст женщин снизили до 58, то в этом году на заслуженный отдых уже вышли бы порядка 263 956 женщин. Отметим, что при расчете учитывались граждане, имеющие счета в пенсионном фонде.

Тем не менее в ведомстве затруднились ответить, как изменились бы суммы выплат, сославшись на то, что на этот показатель влияет множество факторов: условия по раннему выходу на пенсию, интервал прогнозирования, суммы накоплений и стаж участия в накопительной пенсионной системе и другие.

Сейчас сумма счетов вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда составляет 13 триллионов тенге. За прошлый год на счета вкладчиков ЕНПФ поступили пенсионные взносы в общем объеме 1,3 триллиона тенге. При этом сумма пенсионных выплат из фонда в прошлом году составила 207,8 миллиарда тенге.

Следующая →