Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Когда народ "за экологию"-2: ТОП загрязнений в ВКО за 2021 год

Продолжаем публиковать факты резонансных загрязнений окружающей среды, произошедших в регионе в прошлом году, опубликованных Департаментом экологии ВКО

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Когда народ "за экологию"-2: ТОП загрязнений в ВКО за 2021 год
Фото:
Устинка LIVE

По каждому из этих случаев проведена проверка, виновные наказаны административно, кроме того, предприятия возместили ущерб и устранили причины несанкционированных эмиссий, передает корреспондент Устинка LIVE.

Это ли не показатель того, что общественность и СМИ многое могут? Главное - не быть равнодушными и активно поднимать проблему. Тогда вместе с госорганами, ответственными за природоохранную сферу, мы добьемся того, что наш удивительно прекрасный Восточный Казахстан станет чище и безопасней.

Листья жёлтые…в июне?

2 июня бурную реакцию жителей Усть-Каменогорска вызвала ситуация с пожелтевшими листьями деревьев в районе АО "УМЗ". По обращениям активистов Департамент экологии назначил проверки сразу двух промышленных гигантах областного центра - Ульбинского металлургического завода и на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе ТОО "Казцинк". На первом проверка не дела результатов, а вот на УК МК нарушения выявлены. Как поясняют специалисты - экологи комбината, с 27 мая по 6 июня в течение девяти суток в результате локальной разгерметизации крышки финальной абсорбционной башни установки по утилизации газов сернокислотного завода SNC "Lavalin" в атмосферный воздух был осуществлен несанкционированный выброс 0,9 тонны диоксида серы в газопаровом состоянии. Выдано предписание на возмещение ущерба на сумму 3 562 972 тенге. Предприятие добровольно оплатило сумму. Материалы проверки направлены в Департамент полиции ВКО для принятия процессуального решения.

Причиной разгерметизации послужила коррозия элемента газоходной системы в результате взаимодействия с агрессивной средой в виде интенсивного газового потока (в объеме 5000 м3/час), в составе которого был газовоздушный диоксид серы в объеме 0,03%, что привело к образованию свища, - сообщают в Департаменте экологии.

За ненадлежащее выполнение правил эксплуатации очистных сооружений и за несообщение об аварийной ситуации на территории предприятия за нарушение наложены два штрафа на сумму 328 163 тенге.

В свою очередь Семейское структурное подразделение РГКП "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр" по обращению Восточно-Казахстанской ассоциации экологических инициатив ECOJER провело фитопатологический анализ пожелтевших листьев деревьев, по результатам сделаны выводы о том, что возможной причиной окраса в желтый цвет является грибковое и бактериальное заболевание - на листовой пластине обнаружены грибы: 50% - Триходерма, 50% - Монилия. Аскомицентом Монилии вызван монилиальный ожог - грибковое заболевание.

Изучив материалы проверки и пояснения очевидцев, полагаю, что наиболее вероятной причиной данного происшествия является химический ожог деревьев сернокислотными выбросами сернокислотного производства УКМК ТОО "Казцинк", - отметил руководитель ведомства Данияр Алиев.

В пруду цветут… не лилии

В начале июля в Усть-Каменогорске после продолжительной жары вода стоячего водоема, расположенного внутри жилого массива вдоль пр. Абая и ул. Михаэлиса, окрасилась в темно-розовый цвет. Факт получил общественный резонанс и взволновал население города. Ранее пруд был частью реки Комендантки, которая, несмотря на народное название Поганка, была относительно чистой речкой, и в ней, по словам местных жителей, купались люди и водилась рыба. Жители неоднократно обращались в уполномоченные органы с просьбой провести работы по благоустройству водоема, однако эффективных мер не было предпринято. Специалисты Департамента для выяснения причин осуществили выезд на место, отобрали пробы воды для проведения инструментального химического анализа.

По результатам содержание кислорода в водоеме составляет 1,1 мг/л при норме 4-6 мг/л. Эти условия благоприятны для размножения пурпурных серобактерий, микроорганизмы при бескислородном фотосинтезе выделяют серу, которая откладывается в их клетках, и при обильном развитии создаются видимые скопления розового цвета. Принято решение провести очистку береговой линии и поверхности воды от бытового и строительного мусора. Акцию поддержали более 100 человек - эковолонтеры, сотрудники госорганов, предприятий и просто неравнодушные жители города. Субботник провели два раза, вывезли более 600 мешков твердых бытовых отходов.

Незаконное старательство

Департамент экологии ВКО рассмотрел материалы незаконной деятельности старателей в русле реки Калжыр, которые также широко освещались в средствах массовой информации и активно обсуждались пользователями социальных сетей.

6 сентября в Instagram на информационном канале был размещен пост с видеосюжетом о загрязнении реки Калжыр вблизи села Боран Курчумского района, автор сюжета утверждал, что загрязнение происходит систематически, причиной тому служат незаконные работы по добыче золотосодержащего песка. В этот же день оперативная группа, в составе сотрудников природоохранной полиции ОМПС ОП, заместителя прокурора Курчумского района, инспекторов Департамента экологии ВКО, Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, Зайсано-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства провела рейдовые мероприятия.

По результатам рейда установлено, что 5 сентября гр. Хван Сергей Александрович, исполняя постановление суда №2 Курчумского района от 28 июня на участке "Шандыбулак", расположенном в 5 километрах восточнее села Алтай Акбулакского сельского округа, произвел снос незаконно возведенных им на Калжыре дамб и каналов.

В результате иловые осадки в виде мелкодисперсного песка были смыты сильным течением реки, что привело к их скоплению вблизи села Боран. Химический анализ показал высокое содержание взвешенных веществ в природной воде — до 54,3 мг/м3. Из материалов административного дела установлено, что 12 мая сотрудники отдела полиции Курчумского района пресекли незаконную деятельность Сергея Хвана по обустройству дамб и каналов вдоль русла реки, который, заключив договор со старателями в лице граждан Бошаева, Кошкинбаева, Дюсембаева, Мадымарова намеревался наладить производство по добыче золотосодержащего песка. Решением суда он признан виновным в нарушении ст. 125 Водного кодекса РК и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 360 КоАП РК в виде штрафа на сумму 131 265 тенге. При этом лицензии на проведение старательства были выданы без применения средств механизации.

11 июня Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО на основании представления прокуратуры Курчумского района лицензии на старательство у вышеперечисленных лиц отозваны. За допущенные нарушения экологических требований на старателей инспекторы Департамента экологии по ст. 332 Кодекса РК "Об административных правонарушениях наложили штрафы на общую сумму 218 775 тенге. 28 сентября по факту загрязнения реки Калжыр в отношении ИП Хван С.А. составлены четыре протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 328, ч. 1 ст. 332, 344 и 358 КоАП РК. Из них Сергей Хван, согласившись с правонарушениями по двум протоколам, в сокращенном порядке оплатил штрафы на общую сумму в 175 020 тенге. Остальные пытался оспорить в суде №2 Курчумского района. Безрезультатно! Всего за загрязнение поверхностных вод реки Калжыр и незаконное возведение дамб и каналов индивидуальный предприниматель получил пять штрафов на общую сумму 1 939 805 тенге. 28 сентября Департамент экологии согласовал программу ремедиации для ИП Хван по восстановлению нарушенного ландшафта горного массива до базового состояния.

Лицо, на которое возложена обязанность по устранению экологического ущерба, осуществляет прямую ремедиацию причиненного экологического ущерба, под которой понимаются мероприятия по восстановлению компонентов природной среды, которым был причинен экологический ущерб, либо создает условия для естественного их восстановления в разумные сроки, - подчеркнули в ведомстве.

ИП Хван для программы ремедиации через единый экологический портал подал заявление о намечаемой деятельности по проекту: "Рекультивация нарушенных земель участка горной местности, расположенной в русловой и надпойменной части реки Калжыр и ручья Шандыбулак". 15 декабря Департамент экологии ВКО выдал предпринимателю заключение о сфере охвата намечаемой деятельности, в котором отражены требования по разработке проектной документации с составлением сметы расходов на проведение работ по восстановлению природных объектов до базового состояния. Мероприятия по восстановлению будут проведены в весенний период текущего года.

P.S. Еще об одном резонансном случае загрязнения атмосферного воздуха, получившем название "Розовый смог" и произошедшем 21 декабря на производственной площадке АО "ТМК", "Устинка плюс" уже подробно писала. Напомним, по замерам проб воздуха показатели по хлору на границе санитарно-защитной зоны на улице Егорова показали превышение в 4,5 раза. Общая сумма штрафов составила 4 631 690 тенге. Все штрафы предприятием добровольно оплачены. ТМК принимает на себя обязательство по недопущению одновременной очистки четырех фурм, обустроить зонд над участком очистки фурм, который будет присоединен к внутренней аспирационной системе с дальнейшей очисткой на пылеулавливающем оборудовании. Срок реализации проекта предусмотрен на ноябрь 2023 года. Однако Департамент экологии ВКО считает необходимым сократить сроки природоохранных мероприятий.

Следующая →