Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

Пенсионная копилка: как можно получить накопления из пенсионного фонда

Ежемесячно 10% от заработной платы мы отчисляем в ЕНПФ - помимо этого, некоторые граждане дополнительно вносят добровольные отчисления

Главным образом копилка должна обеспечить безбедную старость после выхода на пенсию. Но снять отчисления можно и раньше, например, при выезде за границу. А также все накопления могут быть унаследованы родственниками.

С этого года выходящие на заслуженный отдых казахстанцы получают свои пенсионные отчисления ежемесячно. Кроме того, копилка стала больше. Теперь в Фонд граждане перечисляют 10% от договоров ГПХ (договор гражданско-правового характера), а с 2020 года дополнительно 5% будет перечислять работодатель. Но что происходит с накоплениями в случае выезда из страны на постоянное место жительства? И могут ли получить деньги наследники в случае, когда человек, к сожалению, не дожил до пенсии? Обо всем по порядку.


На заслуженный отдых

Правом на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов (5% работодателя) по установленному графику обладают лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ:

  • мужчины - по достижении 63 лет;
  • женщины - 58 лет (с 1 января 2018 года - 58,5 лет, с 1 января 2019 года - 59 лет, с 1 января 2020 года - 59,5 лет, с 1 января 2021 года - 60 лет, с 1 января 2022 года -60,5 лет, с 1 января 2023 го-
  • да - 61 года, с 1 января 2024 года - 61,5 года, с 1 января 2025 года - 62 лет, с 1 января 2026 года - 62,5 лет, с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет) (пп.1) п. 1 ст. 31 и пп. 2) п.1 ст. 32 Закона);
  • инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.


В соответствии с положениями Правил №1042 пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов c 1 января
2018 года производят ежемесячно по установленному графику.

- Размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат, - рассказывают в областном филиале ЕНПФ.

При этом выплата составляет не менее 54% от прожиточного минимума (в 2018 году эта сумма за год составит 54% * 28284 = 1527336 тенге, ежемесячная выплата составит 127278 тенге).
В случае, если остаток пенсионных накоплений на ИПС после осуществления очередной ежемесячной выплаты составляет сумму менее 54 процентов от прожиточного минимума, данный остаток выплачивается вместе с суммой очередной выплаты.

В случае, если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает двенадцатикратного размера минимальной пенсии, то она выплачивается ЕНПФ единовременно (в 2018 году - 33 745 * 12 = 404 940 тенге).

- Добровольные пенсионные отчисления граждане Казахстана могут получить также в полном объеме при достижении 50 лет, - говорят специалисты ЕНПФ.

За границей всё и сразу

Получить свои пенсионные накопления в полном объеме можно еще до выхода на заслуженный отдых. При переезде на постоянное место жительства в другую страну. В этом случае выплачиваются два вида пенсионных отчислений: обязательные и добровольные. Получают их иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на ПМЖ за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Перечень документов для получения пенсионных взносов при выезде за границу:

При личном обращении получателя в офис ЕНПФ необходимо иметь:

  1. копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  2. сведения о банковском счете получателя.


Через поверенного/законного представителя (документы принимают только при личном обращении в офис ЕНПФ поверенного/законного представителя):

  1. нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  2. копия документа, удостоверяющего личность поверенного/законного представителя и оригинал для сверки;
  3. оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия, либо в случае обращения законного представителя - удостоверение законного представителя/справка о назначении законного представителя;
  4. ведения о банковском счете получателя.


Посредством почтовой связи:

  1. заявление о назначении пенсионных выплат согласно форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ, которая заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления размещена на сайте ЕНПФ), при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуется;
  2. нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  3. сведения о банковском счете получателя.


Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.


На правах наследства

Пенсионные отчисления как обязательные, так и добровольные также наследуют родственники. За исключением 5%, которые будет отчислять работодатель. Право наследования пенсионным фондом определяется по тем же параметрам, что и наследования имущества. Также можно завещать свои пенсионные накопления.

В случае предоставления в ЕНПФ необходимого пакета документов и их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан:

  • единовременная выплата на погребение осуществляется ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня приема документов;
  • все остальные виды выплат осуществляются ЕНПФ в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ.

Отделения ЕНПФ по ВКО

Отделение

Адрес

Специалист

Восточно­Казахстанский
областной филиал
(отделение №2)

г. Усть­Каменогорск, ул. Крылова, 70
(напротив отделения АО "Казпочта")

Имамиева

Анар Махмутовна

Отделение №1

г. Усть­Каменогорск, ул. Виноградова, 19 (рядом рынок "Дос­Нар")

Шевлякова

Ксения Сергеевна

ЦО в пос. Урджар

Урджарский р­н, пос. Урджар,
ул. Абылайхана, 104А/2

Калимусина Жанат

Нурдылдабековна

ЦО в г. Шемонаиха

Шемонаихинский р­н, г. Шемонаиха, ул.Чкалова, 27

Малеванная

Анна Александровна

ЦО в г. Риддере

г. Риддер, ул. Независимости, 11/1

Перестенко

Оксана Юрьевна

ЦО в г. Зайсане

Зайсанский р­н, г. Зайсан,
ул. Кайсенова, д. 40

Адилбеков Жасултан

Адилбекович

ЦО в с. Аксуат

Тарбагатайский р­н, с. Аксуат,
ул. Кобекова, 17

Бейлгожин Алибек

Сериккалиевич

ЦО в г. Зыряновске

Зыряновский р­н, г. Зыряновск,
ул. Советская, д.37

Шакирова

Сауле Тохтаровна

ЦО в с. Улкен Нарын

Катон­Карагайский р­н, с. Улкен Нарын,
ул. Абая, д. 2А,

Сыздыкова

Алмагуль Амантаевна

ЦО в с. Калбатау

Жарминский р­н, с. Калбатау,
ул. Мусулманкулова, 62

Мусина

Асель Бакыткалиевна

ЦО в с. Курчум

Курчумский р­н, с. Курчум,
ул. Исабекова, д. 21

Дюсупова

Сауле Мизамиевна

ЦО в с. Кокпекты

Кокпектинский р­н, с. Кокпекты,
ул. Абая, д. 54

Жумажанов Нурлан

Кайргазынович

ЦО в г. Серебрянске

Зыряновский р­н, г. Серебрянск,
ул. Графтио, д. 5

Садыкова

Асем Аскатовна

ЦО в пос. Глубокое

Глубоковский р­н, пос. Глубокое,
ул. Пирогова, 30

Кузнецова

Юлия Геннадьевна

ЦО в пос. Касыма Кайсенова

Уланский р­н, пос. Касыма Кайсенова,
ул. З. Ахметова, д. 12­45

Тусупбекова Назира Жомартовна


К сведению

В иностранные банки выплаты осуществляются по следующим видам валют: в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB)


Важно

По всем вопросам обращайтесь по телефону контакт­центра АО "ЕНПФ": 1418 (звонок бесплатный с городских телефонов и мобильных операторов Республики Казахстан) ежедневно с 8.00 до 20.00 без выходных.


Следующая →