Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Interfax

Казахстан и Россия ускорят финансирование совместного проекта запуска ракеты "Союз-5"

Россия и Казахстан согласовали программу по финансированию и ускоренной реализации создания ракеты "Союз-5" и стартовой инфраструктуры для нее на Байконуре

Сегодня нам (с вице-премьером Казахстана Оскаром Маминым) как сопредседателям удалось понять и принять смысл того, какую огромную работу нужно провести правительствам наших стран в плане ускорения выделения финансирования для этой работы с тем, чтобы по расчетам "Роскосмоса" мы могли бы стартовать с этой программой в начале 2022 года, - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник, выступая на V заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".
Вице-премьер напомнил, что речь идет о создании новой программы, основанной на модернизации и дальнейшем строительстве комплекса "Байтерек" на базе стартового стола для ракеты "Зенит".

По его словам, российская сторона берет на себя повышенные обязательства финансирования и создания ракеты среднего класса, которая должна решить многие вопросы, связанные с восстановлением лидирующих позиций России и Казахстана по космическим запускам.
Таким образом, мы рассчитываем, что уже в 2022 году, когда еще будет действовать программа МКС, мы выйдем на возможность пусков новой высококонкурентной ракеты, нового пилотируемого транспортного корабля к МКС, а дальше к иным пилотируемым программам, которые также будут теперь находиться в поле зрения властей Казахстана, - заметил российский вице-премьер.
Казахстан, в свою очередь, становится абсолютно полноправным партнером России в вопросе обеспечения космической инфраструктуры на Байконуре, - добавил он.
Д.Рогозин рассказал, что со своей стороны Казахстан в рамках проекта "Байтерек" вкладывает значительные средства в модернизацию стартового комплекса на Байконуре.
Мы получаем и технический комплекс, и стартовый стол именно под новую ракету, которая называется "Союз-5", - отметил вице-премьер.
Мы договорились сжать все наши финансовые планы, а также план по разработке всей необходимой технической документации и к началу 2022 года провести бросковые испытания, а затем уже и полноценный пуск перспективного транспортного пилотируемого корабля, который будет сначала работать в интересах МКС с учетом того, что именно здесь, на Байконуре, давно развернута и существует инфраструктура для работы с космонавтами, - добавил Д.Рогозин.
Он также заметил, что после 2024 года, когда будет принято окончательное решение о том, каким образом продолжать пилотируемую программу, пуски будут осуществляться также с Байконура в рамках проекта "Байтерек".

Д.Рогозин также рассказал о судьбе космодрома Восточный. Он напомнил, что к 2021 году необходимо будет обеспечить пуск ракеты "Ангара", которая будет работать с космическими автоматическими аппаратами. Следующим этапом станет развертывание стартового комплекса под сверхтяжелую ракету.
Поэтому теперь Байконур и Восточный не являются альтернативами, это единая система нашего понимания того, как двигаться дальше в освоении космического пространства, - пояснил Д.Рогозин.
Он добавил, что опыт строительства космодрома Восточный будет учтен при создании комплекса "Байтерек".
Мы считаем, что данные решения имеют долгосрочный, долговременный и стратегический характер не только с точки зрения развития и жизни города Байконур и уникального комплекса, созданного в Советском Союзе здесь, на Байконуре, но и будет иметь колоссальное значение для дальнейшего углубления наших отношений между Россией и Казахстаном, - уточнил Д.Рогозин.

Следующая →