Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Минздраве РК еще не определились с вопросом ревакцинации населения от COVID-19

Сегодня прошел брифинг в ходе которого министр здравоохранения Алексей Цой ответил на ряд важных вопросов

Новости Казахстана / В Минздраве РК еще не определились с вопросом ревакцинации населения от COVID-19
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Минздрав Казахстана еще изучает вопрос ревакцинации населения от COVID-19, сообщил глава ведомства Алексей Цой.

Вопрос ревакцинации стоит сейчас перед всеми странами мира. В Казахстане создана рабочая группа из ученых, клиницистов, врачей и сотрудников санэпидемслужб. Мы запросили информацию от ведущих международных агентств и ВОЗ. Сводится весь полученный опыт. На данный момент отсутствуют конкретные критерии, так как ревакцинация именно от COVID-19 - это совершенно новое, что есть в мире сейчас, - сказал Цой на брифинге в понедельник. - После того, как мы сведем все данные, буквально в ближайшее время, после заключения консультативной комиссии по иммунизации населения группа экспертов даст заключение и мы обязательно ознакомим.

Министр отметил, что готовность медицинских объектов к ревакцинации имеется.

По словам Цоя, в Казахстане с 1 февраля по конец августа текущего года скончались 482 человека, получивших вакцину от коронавирусной инфекции.

Что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет порядка 5%, - сказал Цой.

При этом он отметил: "очень важно понимать, что подавляющая часть умерших были не вакцинированы".

Вместе с тем Цой сообщил, что из 482 скончавшихся были вакцинированы Corona Vac - 23 человека, Спутник V - 371, Hayat - 75 и QazVac - 13.

Что соответствует количеству пропорции вакцин, поставляющихся у нас на рынок в Казахстане, - отметил он.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил на брифинге, что в Казахстане проверят отечественную вакцину от коронавируса QazVac на эффективность против "нигерийского" штамма инфекции.

По Eta-штамму получены патологические материалы, и в течение двух недель планируется проведение исследований штамма, далее будет проведена оценка эффективности QazVac в отношении Eta-штамма. Эта работа сегодня находится на контроле, и Научным институтом биологической безопасности проводятся на опережение все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение защиты и безопасности населения, - сказал он.

В минувший вторник министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщал, что в четырех регионах Казахстана обнаружен новый "нигерийский" штамм коронавируса (Eta-штамм).

Также по словам премьер-министра, казахстанских журналистов, прошедших вакцинацию от COVID-19, могут начать допускать на брифинги в офлайн формате.

Сегодня прорабатывается вопрос о проведении офлайн-брифингов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Отмечу, что доступ будет обеспечен для журналистов с "зеленым", безопасным статусом в Ashyq, - сказал Тугжанов.

Глава Минздрава Алексей Цой заявил, что на ближайшем заседании межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 будет рассмотрен этот вопрос.

С начала пандемии в Казахстане все заседания, пресс-конференции и брифинги проводятся только онлайн.

В Жамбылской области полностью обеспечена готовность завода по производству отечественной вакцины от коронавируса QazVac.

В прошлом месяце было произведено вакцины QazVac в объеме 650 тыс., в текущем месяце ожидается поставка 750 тыс. доз. Подготовлены две производственные площадки, обеспечена полная готовность биофармацевтического завода в Жамбылской области. На базе предприятия "Антиген" запущена вторая производственная площадка с полным выпуском вакцины QazVac, - сказал Тугжанов.

По его словам, в Казахстане продолжат поддерживать отечественную вакцину от коронавируса, несмотря на то, что в 4 квартале текущего года ожидается поставка вакцины Pfizer.

Ранее сообщалось, что промышленный выпуск отечественной вакцины от коронавируса QazVac в объеме 600 тыс. доз намечен на сентябрь.

Строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов при НИИ проблем биологической безопасности в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области Казахстана началось в июне 2020 года. Пробный запуск завода был осуществлен 19 июня 2021 года.

Следующая →