Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Токаев дал ряд поручений по поддержке населения

Состоялось пятое заседание национального совета общественного доверия (НСОД), на котором принял участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Токаев поручил восстановить при МВД Казахстана штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия.
- Отмечу инициативу Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим, - сказал Токаев на пятом заседании НСОД.
Он добавил, что насилие против женщин "лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи".
- Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году, - считает президент.
Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом, заключил глава государства.

Президент заявил о необходимости широкого обсуждения инициативы адвокатов об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие.
- Рахим Ошакбаев передал мне письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие. Эту интересную инициативу следует широко обсудить. Возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке, - заявил Токаев.
Также в ходе заседания Президент поручил начать поэтапное внедрение национальных индикаторов оценки соблюдения прав человека.
- В текущей мировой практике существуют 14 глобальных индикаторов, разработанных Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Предлагаю на их основе начать поэтапное внедрение Национальных индикаторов оценки соблюдения прав человека, - сказал Токаев.
На заседании Президент поручил интегрировать базы данных Минздрава и Минтруда в одну для создания благоприятных условий людям с ограниченными возможностями.

Он указал на то, что граждане должны получать все необходимые им услуги в одном медицинском учреждении.
- Поручаю реализовать этот проект в пилотном режиме с 1 июля этого года и с 1 января 2022 года, - сказал Токаев.
Президент отмечает, что нужно срочно принять действенные нормативные правовые акты для обеспечения безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями к востребованным объектам по принципу "от порога и до порога".

Токаев поручил местным исполнительным органам разработать "Список" или "Карту" востребованных объектов.
- Она должна включать все наиболее посещаемые организации – центры обслуживания населения, медицинские, образовательные и другие учреждения, - пояснил Токаев.
Кроме того, в Казахстане пересмотрят деятельность спецорганизаций для детей с особыми потребностями с учетом специфики регионов.

По словам главы государства, в стране растет количество детей с особыми образовательными потребностями, при этом действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели.
- Чтобы пройти обследование, дети вынуждены полгода ждать своей очереди, после чего им требуется комплексная всесторонняя реабилитация. Соответствующих учреждений не хватает, - сказал Токаев. - Нужно обновить нормативы в этой сфере с учетом специфики регионов и современных стандартов.
С учетом имеющихся в регионах специальных учреждений в нем должны быть предусмотрены все оказываемые государством услуги, начиная с момента рождения ребенка, заявил президент. 
- Уполномоченным органам предстоит составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи, - добавил Токаев.
Он также поручил улучшить скрининг детей раннего возраста, усилить деятельность социальных служб при организациях первичной медико-санитарной помощи.
Следующая →