Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Токаев обеспокоен возможностью распространения коронавируса в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить меры по недопущению распространения коронавируса на территории республики

В декабре в Ухане была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса.

По последним данным, число жертв этого типа пневмонии достигло 56, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 1975 человек.

- Правительству поручено принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана, - написал Токаев в твиттере в воскресенье.

Также недавно стало известно, что в аэропорту Алматы в субботу произведена дозаправка самолета, выполнявшего чартерный рейс по маршруту Стамбул-Ухань-Стамбул, на борту которого находился пассажир, инфицированный коронавирусом, об этом сообщила пресс-служба городского акимата.

- 25 января в аэропорту Алматы совершил дозаправку чартерный рейс TCCJ, выполняющий перелет по маршруту Стамбул-Ухань-Стамбул. По имеющейся информации ранее на данном борту находился пассажир, инфицированный коронавирусом, - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что власти Алматы предприняли "необходимые меры по осуществлению дозаправки воздушного судна с соблюдением усиленных норм санитарно-карантинного контроля".

- В целях недопущения ввода и распространения короновируса на территории самого многочисленного мегаполиса страны операция передачи топлива осуществлялась без эвакуации пассажиров и членов экипажа, - пояснили в ведомстве.

- Учитывая, что в Алматы прибывают рейсы из пяти городов Китая, в аэропорту мегаполиса реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мер. "Все рейсы на сегодня находятся на особом контроле, - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что никакой опасности заправка самолета из Ухани в аэропорту Алматы не представляет.

- Мы в курсе этой посадки. Сведений о том, что там находился зараженный пассажир, нет, - приводит слова Бекшина государственное агентство "Казинформ".

- По международному алгоритму он (самолет - ИФ-К) совершил посадку и был под нашим контролем. Далее самолет был отбуксирован на санитарную стоянку. Там была проведена дозаправка и ни один летчик или пассажир этого самолета ни на один сантиметр на территорию Казахстана не ступал, - сказал главный санврач.

- Люки самолета были задраены, проведена дезинфекция. "Но это были чрезмерные меры – если самолет летит на высоте 12 тысяч метров, при такой низкой температуре никакой вирус не выдержит. Никакого общения с нашими гражданами не было, никто на борт даже не поднимался, - отметил Бекшин.

Как сообщалось, в декабре в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.
Число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в Китае превысило 1200 человек, более 40 человек скончались.

В Ухане предприняты экстренные меры для борьбы с распространением инфекции. С четверга приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение с Уханем, остановлено движение городского транспорта. Закрываются для въезда и выезда и другие города в провинции Хубэй.
Следующая →