Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Власти игнорируют проблемы ЦАН ВКО или просто не хотят о них знать?

Редакция "Устинки плюс" получила ответы из уполномоченных ведомств, в которых те выразили фактически полнейшее безразличие к проблеме детей из Центра адаптации несовершеннолетних

Газета / Власти игнорируют проблемы ЦАН ВКО или просто не хотят о них знать?
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

В очередной раз возвращаемся к теме Центра адаптации несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области, судьба которого, судя по всему, вообще никого из властей предержащих не волнует. Каким-то образом публикации в СМИ, рассказывающие о проблемах, могущих привести к печальным последствиям, остаются не замеченными руководителями профильных ведомств региона. Хотя полнейшее отсутствие реакции уже даже не смущает, таковы в последнее время у нас тут правила игры — чиновники проигнорировали, значит, ничего и не было, живут дальше, радуются высокому положению.

Но мы, журналисты редакции, упрямые, попробовали подняться над проблемой выше и адресовали свои вопросы в самое умное госучреждение страны — Министерство образования и науки РК. Тем более что Управление образования ВКО, в ведении которого ЦАН и находится, подчиняется непосредственно МОН РК. Подробности ниже.

Спасите наши уши

Напомним, в статье "Мрачные стены холодного детства" (№17 от 28 апреля 2022 г.) мы писали о проблемах ЦАНа, расположенного на улице Астафьева, 117/5 в бывшем здании ЛТП, а после и колонии-поселения. Рассказывали о пожаре, ветхой проводке и отсутствии санитарных условий для детей, попавших сюда по воле злого рока и отчаянно пьющих родителей. Территориально строение расположено в промышленной зоне по соседству с хосписом и тренировочной базой спецподразделения полиции. И все это в 2022-м, объявленном Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Годом детей.

В Управлении образования ВКО на вопрос: "Возможно ли выделение для ЦАНа ВКО другого помещения, территориальное расположение (близость с медицинскими, учебными учреждениями, прогулочной зоны) и состояние которого (ремонт, коммуникации, надежная проводка) будут отвечать необходимым нуждам?" нам ответили в обычной манере, что "в настоящее время ведется работа по поиску здания, пригодного для передислокации". Это, впрочем, по словам сотрудников воспитательного учреждения, там говорят уже довольно давно. Но кто бы знал, что этот ответ окажется куда более информативным, чем отклик из вышестоящего госучреждения?

К слову, в МОН РК редакция запросила, помимо реакции на вышеозначенный вопрос, также ответ и на второй: "При отрицательном ответе о возможности выделения необходимого минимума (условий безопасного содержания) для существования ЦАНа ВКО с вашей стороны просим рекомендовать алгоритм действий, который необходимо предпринять руководству Центра адаптации несовершеннолетних в г. Усть-Каменогорске для благополучного решения наболевшего вопроса, игнорируемого в настоящее время областными властями".

В ответ на столь неудобную постановку вопрошающих предложений нам любезно рекомендовали обратиться в… акимат ВКО, на бездействие которого (а вы думаете, там не в курсе ситуации?) мы им и посетовали. Четко отточенный до небывалой остроты клинок эпистолярного чиновничьего лицемерия вогнал автора обращения в прострационный ступор, такого "исчерпывающего" ответа от научного ведомства никто не ожидал…

Согласно пп. 6) п. 2 ст. 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", местные исполнительные органы создают, реорганизуют и ликвидируют в установленном законодательством РК порядке государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования и дополнительные образовательные программы для детей, - сообщает председатель Комитета по охране(!) прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Есенгазы Имангалиев. - В связи с вышеизложенным Комитет рекомендует вам обратиться в акимат Восточно-Казахстанской области.

Вот уж благодарим от души! Вероятно, каким-то образом наш запрос убедил руководство МОН РК, что пишущий журналист - существо суть несуразное и недалекое, а значит, и разжевать ему об устройстве местного самоуправления куда правильнее, нежели на поставленные вопросы ответить. А то ведь никто в редакции и понятия не имел, что областью областной же акимат и управляет…

Конечно, мы воспользовались предоставленным советом и перенаправили вопросы в акимат ВКО, чтобы еще раз услышать о затяжном "поиске здания для ЦАНа". Однако все-таки хотелось бы услышать от МОН РК рекомендации, что же делать ребятне, интересы которых "слышащее" государство так активно игнорирует? И когда уже чиновники начнут отвечать на поставленные вопросы прямо, а не рассылать свои поучительные расплывчатые письменные опусы?

Туго натянутая страна

Кстати, 11 июня Касым-Жомарт Токаев своим Указом разделил Министерство образования и науки Республики Казахстан на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

В постановлении говорится, что Министерство просвещения будет заниматься вопросами дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и, что немаловажно, охраны прав детей. Министерство науки и высшего образования будет заниматься вопросами в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки. Сообщается, что оба ведомства также призваны обеспечивать цифровизацию в своих сферах.

Интересно, а подход будет таким же, или все-таки разделение пойдет на пользу? А то Казахстан, по слухам, может и новый — вон сколько обещаний нам в умы залили о системных изменениях, да только люди на своих местах все те же сидят, у них иммунитет к преобразованиям десятилетиями вырабатывался. С наскоку такой встроенный опцион не одолеешь, необходима полная замена действующих деталей, но это, как говорится, гарантией не предусмотрено. В общем, как строчили отписки, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, так и продолжают. Только теперь уже под лозунги о грядущем лучшем будущем, которое, если повезет, наши внуки застанут. Хотя о каких потомках речь, если тут к детям такое отношение?! Поколение долгоиграющих, безумно равнодушных функционеров не заинтересовано в смене климата на своих "плантациях" и в пределах своих же "феодов"…

Между тем стало известно, сколько денег потребуется на покупку, ремонт и аренду административных зданий в новых областях Казахстана.

На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимых для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 миллиардов тенге, - сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Что ж, чиновникам просторные и удобные помещения (вряд ли основные управления расселят по старым детским садам) необходимы для работы, оспаривать не будем — служить службу во благо своего народа всем хочется в тепле и уюте. Да и несерьезно это, когда твой госаппарат в сарае заседает. А дети.., ну переживут, они и не такое видывали.

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →