Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему пенсия в РК не всегда соответствует ожиданиям?

С 1 июля 2018 года размер государственной базовой пенсионной выплаты пересчитывается в зависимости от стажа участия в пенсионной системе

Газета / Почему пенсия в РК не всегда соответствует ожиданиям?
Фото:
Устинка LIVE

В редакцию "Устинки плюс" обратилась жительница Усть-Каменогорска, которая пожаловалась на низкую пенсию — всего 25 452 тенге в месяц. Татьяна Лиморенко (фамилия изменена по этическим причинам) рассказала, что обратилась в местное отделение ГЦВП, но ничего из разъяснений специалиста не поняла. Чтобы разобраться в ситуации и, возможно, кому-то еще помочь найти ответы на свои вопросы, мы обратились за комментариями в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по ВКО.

Там нам разъяснили, что пенсия по возрасту и базовая пенсионная выплата обратившейся женщины назначены в соответствии с представленными документами, в которых сказано, что общий трудовой стаж у нее "с учетом работы в зоне экологического бедствия составил два года семь месяцев 27 дней".

Следует отметить, что трудовой стаж учитывается до 1 января 1998 года и общий стаж для назначения пенсионной выплаты в полном объеме у женщин должен составлять не менее 20 лет, - сообщили в Госкорпорации по ВКО.

Выяснилось, что Татьяна Лиморенко отработала эти два с половиной года в тресте столовых и ресторанов, а другого подтвержденного трудового стажа она не имеет.

Отметим, что подобная ситуация далеко не первая в журналистской практике, когда пенсионер искренне недоумевает, почему получает столь скудные выплаты и обращается за помощью в СМИ, однако ответ лежит на поверхности — необходимо подтверждать свою трудовую деятельность документально.

В соответствии с законом при назначении пенсионных выплат по возрасту учитывается стаж работы, выработанный до 1998 года, и среднемесячный доход за любые три года работы подряд, но не ранее 1 января 1995 года, - отмечают в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". - Доход для исчисления пенсионных выплат за три года работы определяется путем деления общей суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на тридцать шесть. При наличии требуемого полного стажа работы пенсия исчисляется в размере 60 процентов от учитываемого дохода и за каждый полный год сверх требуемого стажа работы пенсия повышается на один процент, но не более 75 процентов в целом.

В ведомстве также сообщили, что с 1 июля 2018 года размер государственной базовой пенсионной выплаты пересчитывается в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Если человек в ней участвует 10 и менее лет (или вовсе не работал), то базовая пенсия назначается в размере 54% от величины прожиточного минимума. За каждый год, отработанный сверх 10 лет, базовая пенсия увеличивается на 2%. При стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составляет 100% прожиточный минимум. Прожиточный минимум в 2018 году составлял 28 284 тенге.

По всем интересующим вопросам, касающимся пенсионных начислений, в филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по ВКО рекомендуют обращаться в отдел по социальному обеспечению по адресу: ул. Казахстан, 159/4, кабинет 325. График работы: с 9.00 до 18.00. Обед: с 13.00 до 14.00.

Следующая →