Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Газета Газета Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Artsport: средства на занятия детей спортом и творчеством в ВКО выделят из бюджета

Программа подушевого финансирования кружков и секций в регионе будет работать до конца 2022 года

Газета / Artsport: средства на занятия детей спортом и творчеством в ВКО выделят из бюджета
Фото:
Устинка LIVE

Сотни тысяч родителей детей РК, которые получили возможность заниматься спортом и творчеством благодаря подушевому финансированию из госбюджета, возмущены и растеряны. Им отказывают в бесплатных занятиях, передает корреспондент Устинка LIVE.

К примеру, в ВКО 37 субъектов бизнеса обратились с коллективным письмом в Палату предпринимателей ВКО с жалобой на неправомерные действия местных исполнительных органов, которые приостановили реализацию госзаказа по программе Artsport. Оплата за отработанный март предпринимателям не произведена, тысячи детей остались за порогом внешкольных кружков и секций. Местные чиновники разводят руками, мол, в бюджете средств нет.

Однако на самых высоких уровнях РК твердят об увеличении охвата населения, и в первую очередь детей, массовым спортом.

Премьер-министр страны Алихан Смаилов озвучил новые индикаторы до 2025 года. К этому времени показатели необходимо довести с 35% до 50%. Для этого нужно увеличить финансирование сферы массового спорта. Глава Кабмина потребовал создавать как можно больше кружков и секций на бесплатной основе.

По поручению Главы государства с профессионального на массовый спорт переориентировано порядка 21 млрд тенге, из которых 6 млрд использованы для финансирования государственного спортивного заказа, который предоставил возможность тысячам детей бесплатно заниматься в спортивных секциях. В прошлом году по республике такую возможность получили 162 тысячи детей. А в текущем году охват достигнет 275 тысяч, - отметил Алихан Смаилов. Судя по происходящему в нашем регионе, исполнение поручения под реальной угрозой.

Хватило на два месяца…

В ПП ВКО собрались предприниматели из Усть-Каменогорска и Семея, которые оказывают услуги в рамках государственного заказа в творческих кружках и спортивных секциях. По их словам, они ежемесячно на основании публичного договора оферты предоставляют электронные счета-фактуры и акты оказанных услуг уполномоченным органам в лице Управления физической культуры и спорта и Управления культуры ВКО. Однако в 2022 году от операторов средства за февраль поступили лишь частично.

А в начале марта поставщикам услуг направлены письма о том, что оплату произведут за шесть занятий и дальнейшее финансирование в 2022 году прекратят. В качестве причин операторы указывают отсутствие свободных средств в бюджете области.

По программе "Еңбек" два года назад получила грант, открыла студию национальных танцев, - говорит ИП Жанна Чепрасова. - Мы находимся в районе КШТ, где новостройки, там проживают много социально уязвимых семей. Сейчас у меня 250 учеников, из них 65% из многодетных семей. И представляете, их оставить на улице?

Владелицы школы "Альфа Дэнс" Ольга Калабухова и Елена Бузанова из Семея предоставляют услуги хореографии 256 детям, большинство из которых также относятся к социально уязвимым категориям. Руководитель ИП "Жалында" Гульжиян Акырынханова тренирует 230 детей по программе спортивной гимнастики. Директор центра развития детей "Дарын" Куаныш Оразбаев из Семея работает и по творческому, и по спортивному направлениям.

Ситуация, как у многих: заявки, которые ранее были одобрены, отклонили. У многих детей нет возможности оплачивать, хотя они к нам ходят и ждут, когда предоставят бюджетные места. Уже по активированным ваучерам у нас занимаются 280 детей, из них 63% из многодетных и малоимущих семей. На платные занятия кто из них пойдет? - аргументирует Куаныш Оразбаев.

Сотрудники правового и социального блоков Палаты предпринимателей ВКО решили вынести эту системную проблему на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Заседание Совета прошло 5 апреля под председательством Игоря Шацкого с участием уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин и представителей операторов программы Artsport.

В связи с приостановлением финансирования предприниматели несут убытки, так как ими заключены договоры аренды помещений на 2022 год, с преподавательским составом, осуществлен ремонт, закуплено оборудование. Без возможности посещения спортивных секций и творческих кружков остались более 10 тысяч детей Восточно-Казахстанской области, что может повлечь за собой мощный очаг социальной напряженности. Мы приходим к выводу, что уполномоченными органами не соблюдается раздел 4 договора публичной оферты о предоставлении услуг по государственному заказу, размещенному на официальном интернет-ресурсе оператора, - озвучил мнение РПП начальник отдела развития человеческого капитала Асет Адылхан.

Предприниматели задали вопрос операторам, каким образом будет производиться оплата за 12 занятий марта, признают ли они кредиторскую задолженность и намереваются ли ее в дальнейшем погашать.

Думаю, в апреле этот вопрос решится, как нам выделят средства, - тогда будем об этом разговаривать, - ответил заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта ВКО Серик Кусумбаев.

Однако в такой ситуации затяжное решение вопроса вызовет всплеск недовольства среди родителей детей, которые посещали кружки и секции бесплатно, что неминуемо повлечет негативный резонанс в обществе.

Сейчас детей, которые у меня в программе Artsport, по закону я не имею права переводить на платную основу. Все, что я могу сделать, - закрыть полностью эту программу, детей отчислить с Artsport и принять заново на платной основе, - пояснила руководитель клуба фигурного катания "Звездный" Екатерина Пригода.

Не оскудеет рука дающего!

Серик Кусумбаев сообщил, что на спортивные секции по ВКО выделено 300 млн тенге от общего бюджета порядка 14 млрд тенге. Управлением физкультуры и спорта подготовлена заявка на увеличение бюджета путем выделения дополнительных средств. Со своей стороны главный специалист Управления культуры ВКО Назгуль Смагзамова сообщила, что бюджет представляемого ею госоргана составляет 4,7 млрд тенге, которые идут на содержание 10 музеев, двух концертных организаций, двух театров и проведение различных мероприятий, а на подушевое финансирование творческих кружков из этой суммы выделено лишь 200 млн тенге. Однако уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин оспорила эти данные. По информации Минкультуры РК, бюджет Управления культуры ВКО составляет 6,5 млрд тенге. При этом в Восточном Казахстане количество детей в возрасте от 4 до 18 лет, которые подпадают под программу Artsport, составляет 277 613 человек.

На подушевое финансирование детей в рамках творческого заказа выделено всего 200 млн тенге - это 3% от общего бюджета. У них есть деньги, вы ставьте вопрос о том, что распределяться они должны так, как должны, а не так, как захотели операторы, - потребовала от РПП Аружан Саин.

По итогам заседания Советом было принято решение рекомендовать Управлению физической культуры и спорта ВКО и Управлению культуры области подготовить дополнительную бюджетную заявку для финансирования государственного творческого и спортивного заказов с учетом контингента детей на 2022 финансовый год. Палате предпринимателей ВКО - направить обращение в прокуратуру Восточно-Казахстанской области для проверки законности действий указанных государственных органов, а также направить обращение на имя акима области с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных средств.

Опять недокрутили?

Между тем министр культуры и спорта РК Даурен Абаев заявил, что механизм подушевого финансирования нуждается в совершенствовании.

Мы предлагаем продлить срок рассмотрения заявки услугодателей с 5 до 10 рабочих дней. Сейчас сотрудникам акимата поступает до 100 заявок в день. Это не позволяет качественно рассмотреть их. В зависимости от вместимости здания и количества тренеров рекомендуем установить ограничение по виду спорта, занимающимся группам и количеству детей на одного поставщика услуг, - сказал Даурен Абаев.

Кроме того, по его словам, требуется тщательная доработка программы artsport.kz (портал подушевого финансирования спортивных секций и кружков).

Прежде всего необходима ее интеграция с государственными базами данных, - отметил министр. - Пробелы в работе системы допускают финансирование "мертвых душ", завышение цифр посещений, дублирование поставщиков и финансирования, зачисление детей в секции и кружки поставщиками собственноручно. Нередко один и тот же тренер встречается в разных заявках поставщиков. А одни и те же объекты проходят по творческому и по спортивному заказам.

Установлены факты регистрации детей, являющихся учениками спортивных школ.

По большому счету из-за таких провалов в работе процветают мошеннические схемы и злоупотребления. В результате страдают добросовестные поставщики и главные получатели услуг - дети, - подчеркнул Даурен Абаев.

Он также настаивает на увеличении расходов местных бюджетов на финансирование Artsport.

Еще один важный вопрос - установление ежегодного лимита расходов местного бюджета на спорт в целом, - заявил министр. - Нужно, чтобы не менее 10% было направлено на подушевое финансирование. При меньшем расходе механизм будет работать максимум полгода. Когда механизм Artsport не приносит реальной пользы, люди начинают проявлять к нему недоверие. Подушевое финансирование спортивных секций и творческих кружков - те инициативы, которые действительно получили положительную оценку населения. Сотни тысяч детей и подростков получили возможность качественно проводить время.

Совершенствование механизма - решаемая задача.

Осталось "выбить" деньги! Надежда на это есть, главное, чтобы местные чиновники ее не погасили.

P.S. Уже 12 апреля предприниматели получили сообщения от управлений - операторов программы, в которых они приносят извинения за причиненные неудобства и уведомляют, что после выделения дополнительных средств оплата будет произведена за все занятия марта. Родителям детей, посещавших кружки и секции, сообщили, что проект ArtSport остается в силе до конца 2022 года. Для этих целей управлениями направлены письма в уполномоченный орган с просьбой о выделении дополнительного финансирования. Главное, чтобы обещанного не пришлось три года ждать.

Следующая →