Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске жителей дома чуть не оштрафовали за убранный во дворе мусор

В акимате областного центра разъяснили ситуацию с предоставлением техники во время двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству

Газета / В Усть-Каменогорске жителей дома чуть не оштрафовали за убранный во дворе мусор
Фото:
Предоставлено Евгенией Чех

Понедельник 11 апреля для жителей двух домов по улице Металлургов стоил сотен нервных клеток. А начиналось все очень хорошо и дружно, передает корреспондент Устинка LIVE.

В выходные трепетно и с любовью относящиеся к своему уютному и ухоженному дворику люди решили привести его в порядок после долгой зимы. Тем более что в Усть-Каменогорске стартовал двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Во всех СМИ и соцсетях тиражировались призывы городских властей активно выйти на субботники.

Аким областного центра дал поручения как коммунальному предприятию "Таза Өскемен" и их подрядным организациям, так и руководству всех филиалов Центра территориального управления оказать всевозможное содействие горожанам в вопросах организации саночистки дворов вплоть до выдачи инвентаря, мешков для мусора и перчаток. Вдохновленные жители домов по улице Металлургов дружно вышли на субботник.

Мы заранее поставили в известность представителей филиала №7 ЦТУ о наших намерениях по уборке двора, - рассказывает старший по дому Павел. - Люди вышли, два дня работали, все самостоятельно привели в порядок: провели обрезку деревьев - огромная куча веток получилась, собрали прошлогоднюю листву в мешки и вынесли их к дороге, чтобы удобно было в машину грузить. А в понедельник к нам пришли ЦТУшники в сопровождении полицейского, обвинили нас в нарушении правил, мол, мешки на "красную" линию составили, и за это будем платить штраф! А также сообщили, что все собранное после субботника мы должны вывозить сами — нанимать машину за свой счет…

Сказать, что люди были в шоке, не сказать ничего! 16-квартирному дому, где нет КСК и проживают пенсионеры, собрать 30 тысяч тенге за машину практически нереально. Еще и штраф грозил неслабый. Поэтому и обратились жители в "Устинку плюс". Мы начали разбираться с ситуацией. Несколько удивила реакция представителей ЦТУ, которые "обиделись", отказались давать комментарий и… решили еще раз "прессануть" старшего по дому, мол, зачем жалуетесь, когда сами нарушаете. Пришлось обращаться в акимат Усть-Каменогорска.

В период субботников - до конца мая - коммунальные службы города окажут содействие населению в части предоставления техники для вывоза мусора, - сообщает пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Владимир Землянский. - Для этого организаторам субботника (это может быть КСК, старший по дому или любой представитель инициативной группы горожан) необходимо связаться с местным филиалом ЦТУ и согласовать предоставление техники. Скорее всего, вывоза день в день не будет - формируется очередь. К сожалению, у жителей домов по улице Металлургов и руководства ЦТУ возникло недопонимание, они вынесли мусор к обочине. Этого делать не надо, мусор нужно складировать в пределах дворовой территории.

Несанкционированный сброс мусора у проезжей части - это административное правонарушение. Однако штраф наложен не был, даны устные разъяснения. В течение этой недели из этого двора все вывезут с привлечением коммунальной техники.

Жители дома свою ошибку исправили - перенесли мешки с мусором на свою дворовую территорию, теперь ждут машину, которая, наверное, и поставит точку в таком странном "недопонимании".

Фото:
Предоставлено Евгенией Чех
Следующая →