Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО не хватило средств на бесплатные секции и кружки по программе Artsport

Изначально предусматривалось, что спорт и кружки станут доступны для детей в рамках госзаказов, однако сейчас будущее новой программы туманно

Газета / В ВКО не хватило средств на бесплатные секции и кружки по программе Artsport
Фото:
Устинка LIVE

Родители детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках по программе Artsport.edu.kz не на шутку раздосадованы информацией о приостановлении финансирования госзаказов. У многих просто нет денег на полную оплату занятий для своих детей, передает корреспондент Устинка LIVE. Ведь изначально программа предусматривала бесплатный досуг в спорте и различных культурных кружках.

Между тем некоторые поставщики услуг уже известили родителей, что часть расходов им придется взять на себя.

Напомним, всего пару лет назад началось внедрение подушевого финансирования государственного спортивного и творческого детских заказов. Этой работой занималась уполномоченная по делам ребенка в РК Аружан Саин со своей командой единомышленников. Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК о культуре, физической культуре и спорте в декабре 2020 вынесли в Парламент. И их лично подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Совместно с Министерством культуры и спорта РК были разработаны правила госзаказов, и с 1 мая 2021 года реформа вступила в законную силу.

Непонятно, где деньги?

Не прошло и года, как все значительно поменялось. Сначала о нехватке денег, поступающих из республиканского бюджета, заявили в Алматы, затем в ВКО отчитались, что все средства были израсходованы… за два(!) месяца.

Суть реформы и главный ее механизм в том, что деньги идут за ребенком, - пишет в своем аккаунте в Instagram Аружан Саин. - То есть, если ребенок получил и активировал ваучер, платформа автоматически рассчитывает, что он до конца финансового года будет посещать кружок или секцию. Если ребенок перестает ходить, ваучер аннулируется и сумма освобождается. Поэтому ВСЕ дети, кто УЖЕ получили ваучеры, имеют право посещать свои кружки и секции до 31 декабря 2022 года.

По мнению Аружан Саин, не совсем понятно, как в таком случае средства, выделенные из госбюджета, уже могли быть израсходованы.

2 марта состоялось Zoom-совещание, организованное заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Аидой Балаевой, по вопросам реализации реформы подушевого финансирования творческого и спортивного государственного заказа Artsport.edu.kz, - сообщила уполномоченная по делам ребенка в РК. - В первую очередь хочу сказать, было четко озвучено, что поручение Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева будет исполнено и данная реформа будет и дальше реализовываться по всему Казахстану.

Ждут решения сверху

В Восточном Казахстане в свою очередь отмечают, что не могут пока ничего говорить конкретного о дальнейшей судьбе бесплатных секций и кружков.

На этот год у нас по линии спорта выделено 300 млн тенге, из них мы за январь-февраль практически все освоили, - делится менеджер по госзакупкам Управления физической культуры и спорта ВКО Азамат Калиев. - Осталось оплатить февраль-март. Мы написали письмо поставщикам в начале марта, что можем оплатить оставшейся суммой только шесть занятий. Так сложилось, что финансовых средств не хватает.

Как будут обстоять дела в апреле, пока сказать не можем. Все будет зависеть от того, какое решение примет руководство области на сессии областного маслихата. Мы сначала писали в Управление экономики ВКО, но положительного ответа не дождались и тогда направили письмо в Министерство культуры и спорта РК. И на местном, и на республиканском уровнях проблему региона знают.

Отметим, всего в ВКО 58 поставщиков услуг (Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Алтай и Урджарский район), которые работают с детьми по программе Artsport с июня прошлого года (24 вида спорта). Всего было создано 468 групп, которые занимаются по всей области.

Я слышал, что некоторые поставщики, которые не арендуют здание, а имеют его в собственности, могут снизить оплату до 10 тысяч на одного ребенка, а те, кто платят аренду, уже договариваются с родителями, оплачивают занятия 50 на 50 - половину государство и половину родители. Какая там сумма, я не могу точно сказать, - рассказал Азамат Калиев. Аружан Саин в свою очередь заверила, что продолжит заниматься возникшим вопросом, но и родителей, тренеров и руководителей кружков и секций просила не оставаться в стороне. Массово писать письма в акимат, требовать пояснений, как были использованы деньги, предназначавшиеся на бесплатные кружки и секции, и почему дети, ранее получившие ваучеры, не могут продолжать там заниматься до конца года.
Следующая →