Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему происходят нарушения в сфере госзакупок в ВКО?

В поисках истины добросовестные бизнесмены обращаются в суды либо ищут поддержки в Палате предпринимателей

Газета / Почему происходят нарушения в сфере госзакупок в ВКО?
Фото:
Устинка LIVE

В процессе своей коммерческой деятельности предприниматели постоянно вступают в различные договорные отношения, в том числе и в рамках государственных закупок, когда заказчиком выступают органы местного самоуправления. Этакое подспорье отечественному бизнесу, когда в идеале каждая из сторон получает то, что ей необходимо. Но это на бумаге и в отчетах чиновников.

Вот только сегодня ситуацией, когда предприниматель не получает своевременную оплату за поставленный товар или оказанную услугу, никого не удивишь. И ничего, что заказчиком является госорган, с которым, казалось бы, проблем-то уж априори быть не должно. Поэтому в поисках истины добросовестные бизнесмены вынуждены обращаться в суд либо ищут поддержки в Палате предпринимателей.

Сделал? В очередь с протянутой рукой

В ПП ВКО поступили жалобы от ИП "Баян", ИП "Айдана" на районную больницу Урджарского района: предпринимателям не оплатили выполненные работы.

Об этом на заседании Совета по защите прав предпринимателей рассказала эксперт правового блока ПП ВКО Жанар Сапаева.

Сообщается, что между ИП "Баян" и КГП на ПХВ "Районная больница Урджарского района" 5 ноября 2021 года был заключен договор о проведении текущего ремонта в отделении приемного покоя на общую сумму 1,4 миллиона тенге. Акт выполненных работ подписан 31 декабря.

2021 года, в статусе договора на портале государственных закупок указано "Исполнен", однако до настоящего времени оплата не произведена. Подобным же образом обстоит дело и со вторым предпринимателем, который 13 ноября также прошлого года заключил договор с Урджарской больницей о проведении текущего ремонта входной группы на общую сумму 1,7 миллиона тенге. После звонка в больницу заместителя директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алии Мукашевой предпринимателю выплатили большую часть долга и остались должны 185 тысяч тенге. Но по ИП "Баян" долг остался полностью непогашенным. Представитель ИП "Баян" и ИП "Айдана" Молдир Имангалиева сообщила, что в Облздраве им отказали в решении вопроса.

Нам сказали: мол, договаривайтесь с главврачом, потому что у них свой бюджет, оплачивают они из платных услуг, или обращайтесь в акимат, - подчеркнула Молдир Имангалиева.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь Шацкий заметил, что вопросы неисполнения договорных обязательств со стороны госпредприятий из сферы здравоохранения выносятся на рассмотрение уже не в первый раз, меняются лишь названия заказчиков и подрядчиков.

Острые финансовые проблемы по неплатежам есть у бюджета. Здесь, скорее всего, стоит вопрос о слабом менеджменте, о неправильных процедурах, которые не соблюдены госучреждениями по своевременной подаче заявок, выделению финансирования и так далее. И это не может быть уважительной причиной! Не обращаются же к нам частные колледжи или подрядчики школ. То есть в образовании и других сферах своевременно рассчитываются со своими подрядчиками, а обращаются к нам только по сфере здравоохранения. Поэтому вопрос мы на своем уровне уже будем рассматривать вместе с Управлением здравоохранения ВКО, поскольку проблема системная в одной и той же отрасли, - прокомментировал Игорь Шацкий.

Скоро легенды можно будет слагать о том, в каком состоянии сейчас находится менеджмент областного здравоохранения. Ощущение, что ковидная эпоха вконец добила те остатки здравого смысла, которые ограниченно, но существовали в этой системе до COVID-19. Ибо самое смешное, которое даже в рамки разумного объяснения не умещается, описано ниже.

Адвокат лекаря

По заключюнию эксперта ПП ВКО, действия Урджарской районной больницы противоречат требованиям действующего законодательства и грубо нарушают права предпринимателей. Но это ладно, к систематическим нарушениям в нашем регионе уже привыкли, тут по-другому, видимо, работать не могут. Самое смешное, что вступить в диалог с главным врачом Урджарской районной больницы оказалось непросто, с опозданием на 20 минут он вместо себя прислал на заседание... адвоката.

Такого Совет по защите предпринимателей не видел за все семь лет своей общественной деятельности.

Мне буквально 10 минут назад дали задание выступить перед вами. Я представляю интересы больницы. Суть состоит в чем? Я внимательно выслушал вас. Я считаю, что бизнес, как и во всех гражданско-правовых отношениях, обязан соблюдать нормы статей 272-273 Гражданского кодекса, согласно которым, как вы знаете, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Также необходимо учитывать нормы статей 7, 8, 9, согласно которым все субъекты гражданских отношений, коими являются субъекты бизнеса, наше КГП на ПХВ и иные лица, юридические и физические, обязаны исходить из условий справедливости и разумности, причем добросовестность предполагается. В связи с тем, что на бумажном носителе акты не исполнены надлежащим образом, работы не исполнены надлежащим образом в полном объеме, что подтверждает сам заявитель в письмах, - произнес речь адвокат Восточно-Казахстанской коллегии адвокатов Әмір Серікқазыұлы.

Вчитываясь в слова предпринимателя о том, что он считает свои работы полностью выполненными, адвокат был "озадачен смысловой нагрузкой" формулировки. И это при том, что подписанный заказчиком акт выполненных работ выложен на портале госзакупок, что сводит на нет любые доводы защитника.

Что хотел доказать этот неожиданный представитель Урджарской больницы, осталось неясным. Председатель Совета Игорь Шацкий указал на то, что своим участием в заседании адвокат оказал медвежью услугу главврачу больницы.

Мы находимся не в судебном заседании. Мы рассматриваем вопросы взаимодействия государственных органов и предпринимателей, их проблемы. Поэтому здесь должен находиться главврач, который прячется за вас, показывая свое отношение к общественным площадкам и взаимодействию по проблемам бизнеса. Тут собираются все: Агентство по делам госслужбы, Антикорррупционная служба, прокуратура. Они время находят, а те, кто совершают нарушения, еще и не считают нужным подключиться. Поэтому мы будем ставить вопрос о привлечении главного врача Урджарской районной больницы к дисциплинарной ответственности, - резюмировал Игорь Шацкий.

Грех, но ведь смех...

Вообще ситуация странная. Ведь, если в больнице говорят, что исполнитель не выполнил в полном объеме свои договорные обязательства, а акты были закрыты на портале госзакупок, то выходит, что документы подписали без фактического выполнения работ? Кстати, это статья 216 УК РК "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров". Это когда поставщик предоставляет заказчику счет-фактуру для оплаты работ (услуг, товаров), которые в действительности не выполнялись (не оказывались, не поставлялись). Зачастую подобные нарушения проводятся по сговору между заказчиком и поставщиком, а наказание за них: штраф в размере до 3000 МРП, исправительные работы в том же размере, общественные работы на срок до 800 часов, ограничение либо лишение свободы на срок до 3-х лет. Выбирайте, господа хорошие…

Ну понятно, что человек не это имел в виду, но звучит просто замечательно, мог бы поставить смайлик в тексте - поставил бы…

А еще такими темпами у нас скоро акимы, отвечая за некачественно проделанную работу по благоустройству или доказывая необходимость расходования бюджетных средств без составления четкого перечня в техспецификации (да, автор усматривает в подобных действиях коррупционную составляющую), будут к своим юристам справедливые вопросы граждан адресовать. Госслужба с претензией на мафиозную структуру, где адвокаты "решают" вопросы, а бастыки выступают в роли "донов".

К слову, решение проблемных вопросов бизнеса, поднятых во время вышеуказанного заседания, Палата предпринимателей ВКО, конечно, будет держать на контроле вплоть до полного погашения задолженности и неустойки по договорам о государственных закупках. Вот только учат ли подобные случаи чиновников? Вряд ли, о скольких нарушениях в сфере госзакупок СМИ только не писали, но воз и ныне там.

Зато у бизнес-сообщества есть масса "возможностей", чтобы попасть в реестр недобросовестных поставщиков, отклонившись хоть на сантиметр от алгоритма запланированных работ. Тут государственные органы сразу бить в набат начинают, благо, повод придраться всегда найдется.

В заключение хочется сказать, если убрать все инфоповоды в стране и оставить только государственные закупки, то и тогда средствам массовой информации будет о чем писать. Ибо этот источник непрофессионализма и периодического рвачества просто неисчерпаем. Только в конце прошлого года в Минфине РК, рассказывая о фактах злоупотребления или попустительства в сфере государственных закупок, отметили, что за 10 месяцев ведомство выявило нарушения на 156 миллиардов тенге! Тут необязательно коррупция, немало приходится на элементарную халатность или некомпетентность.

Следующая →