Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске на фонари потратились, а они гореть нормально не хотят

В редакцию «Устинки плюс» все чаще поступают жалобы на скудное уличное освещение областного центра

Газета / В Усть-Каменогорске на фонари потратились, а они гореть нормально не хотят
Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE

Усть-Каменогорск после "модернизации уличных сетей освещения". В разных районах города появились новые фонари, которые, как неоднократно отмечали местные власти, отличаются не только энергоэффективностью, но и стильным внешним видом.

Мы уже писали о том, как в целом на эту программу в областном центре, судя по открытым данным, потратили вложений более чем на 2,9 миллиарда тенге - замене в областном центре подлежали 14 с половиной тысяч светильников, 212 километров проводов и 214 шкафов управления. Писали и о том, как наш же городской Отдел ЖКХ после внедрения этой программы вынужден арендовать опоры освещения у АО "Региональный центр государственно-частного парт-нерства Восточно-Казахстанской области", ведь все фонари перешли в ведение этого (акционерного общества) госинститута, а фактический ежегодный контракт на его услуги составляет порядка 730 миллионов тенге. Оплачиваемых из бюджета. Но речь не о том.

Периодически в редакцию "Устинки плюс" поступают жалобы от жителей областного центра, утверждающих, что на некоторых улицах фонари не выполняют возложенных на них функций, а играют лишь роль декоративной подсветки. Проще говоря, выглядят, как большая гирлянда. Мы решили проверить, насколько слова жителей Усть-Каменогорска справедливы.

Светлые и темные пятна города

Буквально на днях в Усть-Каменогорске мост через реку Иртыш получил новую архитектурную светодиодную подсветку. Новшество жителям областного центра аким города Жаксылык Омар презентовал на своей странице в Instagram, а по Сети активными репостами разошлось красивое смонтированное видео.

По мнению главы областного центра Жаксылыка Омара, теперь тысячи горожан в вечернее время смогут еще больше оценить красоту Усть-Каменогорска. Мы попробовали и проехались по улицам областного центра, но переоценить то, что есть, не смогли. По нашему мнению, местами красота несколько тускловата. Хотя мост и правда красивый получился.

Писать о центральных улицах города не будем, к ним пока никаких претензий. Но стоило проехать за ДКМ по проспекту Шакарима (жители этого района писали нам жалобы), как наш фотокорреспондент начал выражать первые эмоции негодования - человек, разбирающийся в свете и, соответственно, перспективе, сказал, что "сумрачное царство, которым сейчас выглядит улица, куда как темнее, нежели вечернее небо". Согласен, свет от фонарей рассеивается где-то на уровне самих ламп и практически не достигает проезжей части. Я тут же поспешил его успокоить: на дворе практически зима, и дороги в ближайшее время будут красиво устланы ковром снега, имеющего отличные отражающие особенности. Недостатки коммунальщиков скроет сама природа, как это частенько в нашем городе и происходит.

Свернули на улицу Металлургов и удивились - здесь освещение чуть ярче. Может, опоры стоят ниже? Хотя нет, просто улица уже.

Бажова. Всемирно известный писатель точно бы обиделся. Ну не увидели мы нормального освещения на этой улице, названной в его честь. Едва не наехали на пешехода, который спешил перейти дорогу возле бывшего ДКС. Немного утрирую, затормозить успели раньше, чем он ступил на проезжую часть, но заметить человека в черной куртке на не освещенном никоим образом переходе задача не из простых. Господа из коммунальных структур, исправьте, пожалуйста, положение - иначе беды не избежать. Таких переходов по городу довольно много, а хваленые энергосберегающие фонари не везде умудряются их освещать.

Не беремся утверждать, что все очень плохо. На самом деле все очень даже хорошо. По крайней мере, гораздо лучше, чем было несколько лет тому назад. Наличие даже "гирлянды" на мачте освещения куда лучше, чем зажигалка с фонариком в руке. В целом та же улица Астана освещена просто замечательно, хватает света и на бульваре Гагарина. Улицы Кашаубаева, Михаэлиса, Космическая - (не) зря ЖКХ арендует такую красоту за баснословные деньги… Почему-то некоторые фонари очень тускло светят, что наверняка можно изменить при помощи регулировки. Странно, но разве самих господ из соответствующих горотделов это не напрягает? Живем-то все равно все в одном городе, дороги общие делим.

К слову, наш фотокорреспондент очень просил обратить внимание коммунальщиков на велосипедную дорожку на улице Протозанова - тут фонари почти не горят, в то время как на набережной им. Славского эти же дорожки освещены замечательно.

Вообще отмечаем, что в Усть-Каменогорске довольно хорошо работает диспетчерская служба ТОО "Горсвет LTD", которая занималась монтажом новых фонарей. На жалобы некоторых наших читателей мы получили оперативные ответы о восстановлении уличного освещения. Например, на улице Мызы. Но негативные моменты, когда некоторые фонари лишь освещают пространство вокруг себя, портят всю эту дорогостоящую картину, которая красиво легла на стол руководству республики по факту выполненных работ.

Отдаленные районы областного центра также с переменным успехом освещены то невероятно хорошо, то прискорбно тускло - вот так и меркнет слава многомиллионного проекта. Если все дело в экономии энергии, то тогда зачем освещать яркими огнями центральные улицы и мосты? Тем более что отключают уличный свет еще задолго до того, как на улице засияет природный.

Кстати, а вы в курсе, что в Википедии Казахстан называют энергетической державой? Теперь да…

Фото:
В.Иванов/Устинка LIVE
Следующая →