Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему Усть-Каменогорск снова утопает в мусоре?

НЕ платят, НЕ вывозят, НЕ сортируют, НЕ перерабатывают – главные проблемы коммунальной сферы областного центра

Газета / Почему Усть-Каменогорск снова утопает в мусоре?
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Помните? Когда верхи не могут, а низы не хотят? Правильно - формула революционной ситуации. Конечно, в списке самых злободневных и наболевших проблем Усть-Каменогорска несвоевременный вывоз вкупе с городской свалкой и вновь не сданным в срок заводом по сортировке и переработке ТБО за несколько миллиардов тенге стоят по накалу страстей чуть ниже "заезженной" темы пассажирского транспорта. Зато мусорные баррикады выше, "ароматнее" и опаснее, передает корреспондент Устинка LIVE.

Между тем апокалипсис не за горами. Возникает ощущение, что власти областного центра решили отнестись к этой проблеме по принципу "Я подумаю об этом завтра". Депутаты городского маслихата стабильно раз в квартал заслушивают коммунальщиков, получая ворох "невывозимых" жалоб от устькаменогорцев. Представители ответственных за ТБО компаний грустно констатируют факт: не платят, не заключают договоры, нет средств. Робко намекают о необходимости повышения тарифа на вывоз. И все! Дальше разговоров дело не идет. А пора бы уж. Теперь мы попытаемся...

Из срока в срок? Опять?

Как же грела, звучала победным лейтмотивом в мусорной войне, окрыляла надеждой наши души почти десять месяцев этого года инициатива республиканского предприятия "Оператор РОП" по строительству в Усть-Каменогорске мусороперерабатывающего завода. Тут тебе и финансирование, и суперсовременные технологии греческого происхождения, и активный старт, задел, пиар-компания, шумиха в СМИ, завиднелась финишная прямая… опять аут.

Напомним, завод по сортировке мусора - это ключевое звено системы обращения с отходами областного центра. В прошлом году "Оператор РОП" на территории ВКО начал большую проектную деятельность по развитию инфраструктуры раздельного сбора ТБО, для этих целей презентовал акимату 12 машин и порядка 3 тысяч контейнеров. Сейчас в Усть-Каменогорске по сравнению с 2020-м в восемь раз увеличилось число сборщиков и сортировщиков мусора. Общая сумма финансирования системы утилизации мусора со стороны ТОО "Оператор РОП" составляет более 4 миллиардов тенге. Деньги выделены за счет утилизационных сборов. Нам обещали, что все отходы будут приходить на завод по сортировке мусора. Пищевые отходы, которые составляют 50-60% от всех ТБО, будут прессовать и в таком виде отправлять на существующий сейчас общегородской полигон.

До 30% мусора отсортируют и направят на заводы в Казахстане, которые занимаются переработкой отходов.

В Казахстане функционируют семь заводов по переработке картона, в Алматы действует предприятие по переработке стекла, - делился с журналистами председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Курмангалиев. - "Оператор РОП" планирует платить бизнесу субсидии за стекло, бумагу и картон, ПЭТ. Бумага на рынке стоит порядка 150 тенге за килограмм - это закупочная цена и плюс субсидии РОП составляют 34 тенге. Субсидии за килограмм ПЭТ - 55 тенге, порядка 44 тенге даем за килограмм стекла. Плюс "Оператор РОП" субсидирует транспортировку. Например, если бумагу надо везти от Усть-Каменогорска до Алматы, мы субсидируем 80% дорожных расходов. Рынок Казахстана нуждается в сырье! И если начинающие бизнесмены хотят заниматься переработкой мусора, его сортировкой, то добро пожаловать на нашу национальную цифровую программу EcoQolday!

В дальнейшем "Оператор РОП" планирует дотировать и сам завод, ему будут выделять субсидии на текущую жизнедеятельность и развитие инфраструктуры. Планируемая мощность автоматизированного комплекса по сортировке мусора - 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. Вторым этапом в Усть-Каменогорске с 2023 года собираются строить мусоросжигающий завод. Замакима Усть-Каменогорска Денис Федченко сообщил летом, что сжигать будут до 70% отходов - это то, что не пойдет на вторичную переработку, в частности пищевые отходы. Для этих целей используют экологичную газово-вакуумную установку. При сжигании получат еще и до 5 МВт электроэнергии. Когда поставят мусоросжигающий завод, его мощностей хватит на переработку ТБО с нынешнего полигона. Предполагается, что до 2035 года будет возможность сжечь весь мусор на нем. Помним же, что свалка переполнена, там постоянно возникают пожары из-за несоблюдения экологических и противопожарных требований.

Журналистам показали и "начинку" завода, ту, которая пришла на тот момент. Увиденное вдохновляло. Приехали греческие специалисты помогать в монтаже и пусконаладочных работах, наши побывали на родине эллинов, учились, перенимали опыт. И пришел сентябрь… В городском акимате по уже устоявшейся схеме связывают отставание с коронакризисом. Якобы зарубежным поставщикам оборудования помешали карантинные барьеры.

1 сентября планировали сдать в эксплуатацию, даты затянуты из-за пандемии, у нас есть специальное оборудование, его не успели поставить из Греции в Казахстан, - объяснял тогда советник акима Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов.

Запуск отложили на два месяца, миновали и они. На дворе зима. По инсайдерской информации, проблема простоя и переноса сроков сдачи в эксплуатацию - повреждение некоторого оборудования при транспортировке и - вишенка на торте - проблемы с оплатой счетов… Так что ждем очередных сроков, обещаний, заверений.

Тарифные страдания

Горы мусора, амбре и вездесущие крысы - знакомая всем горожанам повсеместная картина. Контейнерные площадки больше напоминают стихийные свалки. Факты несвоевременного вывоза фиксируют, озвучивают, выкладывают в соцсети все кому не лень. Интересно, ситуация сейчас напоминает этакую игру-догонялку. Подняли шум, разместили пост с говорящими фото неубранных помоек - тут же ТБО вывезли, чистота на загляденье. И так по кругу.

Стоимость услуг по вывозу мусора в Усть-Каменогорске коммунальщики - две мусоровывозящие компании - ТОО "Өскемен-Тазалық" и "ӨскеменСпецКоммун-Транс" - пытались поднять в июле. Причем больше чем вдвое. Именно в низких потребительских тарифах представители частных коммунальных предприятий видят причины назревающего мусорного коллапса. Мол, вывозить отходы из жилого сектора становится экономически невыгодно. В горакимат были направлены новые ценовые предложения. Однако тогда грудью на амбразуры бросились общественники и экологи.

Доходная часть в этих предприятиях не показана. Они, может быть, считают, что это коммерческая составляющая, и потому нам, простым горожанам и общественникам, нужно узнать состояние их коммерческого менеджмента, - заявляла тогда руководитель ВКОФ Ассоциации экологических инициатив ECOJER Елена Березинская-Абилова. - Ответственные за вывоз ТБО предприятия не имеют бизнес-планов и долгосрочной стратегии развития, а пытаются решить финансовые проблемы только за счет потребителя. Риски состоят в том, что, даже увеличив тариф, они не добьются того, что обещают людям.

Заявки на увеличение тарифа остались где-то на рассмотрении. До сих пор подсчитывают обоснованность предложенной предпринимателями новой тарифной политики.

Правила, по которым рассчитывался тариф, были действительны с 2011 года, - говорит председатель Общественного совета г. Усть-Каменогорска Инесса Чернышова. - К сожалению, сейчас количество проживающих в одной квартире не совпадает с фактическим. Прописаны два человека, а проживает четыре-пять. Это тоже влияет на скорость накопления отходов и качество вывоза.

Аргументами к пересмотру действующих тарифов станут расчеты нагрузки на технику и кадровые ресурсы мусоровывозящих компаний. Точные данные обещают предоставить привлеченные к исследованиям научные сотрудники местного технического университета.

О, дайте, дайте нам… возможность!

Руководители предприятий ТОО "Өскемен-Тазалық" и "ӨскеменСпецКоммунТранс" между тем постоянно обращают внимание на то, что 42% горожан так и не заключили договоры на услуги вывоза мусора, меньше 50% регулярно оплачивают счета. Задолженность устькаменогорцев насчитывает уже сотни миллионов тенге. Только перед ТОО "ӨскеменСпецКоммунТранс" в прошлом году она составляла порядка 47 миллионов тенге!

Средства эти коммунальщикам вроде бы очень пригодились. Однако опять "бы" мешает.

Меня очень интересует вопрос, как и сколько я должна платить за вывоз мусора, - обратилась в редакцию "Устинки плюс" горожанка, подчеркнем, работающая, Алина Короткова. - Раньше информация о сумме и моем расчетном счете приходила ежемесячно в единой квитанции от Казпочты. Теперь нет в этом счете-извещении строки по вывозу ТБО. Расчетный счет не помню, ехать куда-то узнавать - некогда. Я и платить перестала. Но, признаюсь, стыдно. От "УК тепловых сетей", водоканала, "Шыгысэнерготрейда" постоянно приходят контролеры, звонят и на домашний, и на мобильный телефоны, сообщениями-напоминаниями закидывают, от мусоровывозящих компаний - тишина! Как будто им наши деньги и не нужны совсем…

И ведь не поспоришь, сама грешна! Кругом переплата - на всякий случай, а с мусором - засада. Чем не маркетинговая инициатива для коммунальщиков? Поработайте с клиентами, уверенность в том, что устькаменогорцы активизируются в оплате по счетам, почти 100%-я. Тем более когда есть на вооружении столько вариантов онлайн-расчетов. Хоть и не доставляет удовольствия процедура выкладывать "кровные", в поте лица заработанные денежки, которых сейчас ни на что не хватает, но больше всего человеки все-таки не любят напрягаться. Это же какой гиперответственностью нужно обладать, чтобы вынырнуть из повседневных забот и хлопот, задаться целью и найти эту самую возможность оплатить вывоз мусора. Особенно когда ни единый Дамоклов меч над тобой не нависает: контейнер заполнен - рядом пакет пристроим, авось вывезут когда-нибудь. Штрафы да пеня тоже вроде не капают… Так и живем, погрязши в отходах собственной жизнедеятельности, к сожалению. Пора меняться, господа!

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →