Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мой двор – мой позор: во что превращаются площадки после ремонта

В Усть-Каменогорске продолжается реализация программы "Мой двор", большую часть из обновленных придомовых территорий уже сдали в эксплуатацию

Газета / Мой двор – мой позор: во что превращаются площадки после ремонта
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Между тем площадки, сделанные по проекту буквально год-два назад, уже совсем не радуют своим видом, передает корреспондент Устинка LIVE.

Конечно, в этом есть "заслуга" самих жильцов и их детей - первые не объяснили последним, что нехорошо дербанить мягкую плитку под ногами и детям старше семи не принято залезать на крышу домиков для малышей и песочницы, и уж совсем плохо обдирать обшивку с малых архитектурных форм. Также свою роль в неприглядном виде сыграли огрехи подрядчика, например, материал не всегда был качественным. Давайте взглянем на некоторые из таких дворов.

Отремонтированные по программе "Мой двор" участки подведомственны КСК. То есть следить за их состоянием и содержать в надлежащем виде должны сами жильцы, а не городские власти. Например, площадка по адресу Тимирязева, 179, которую не так давно привели в порядок, располагается аккурат во дворе, где базируется КСК "Айжан". Но вандалов это совсем не пугает. На разрисованной маркером лавочке кто-то играл в "крестики-нолики", а цветную обшивку с МАФов, видно, отдирали, как обои перед ремонтом. Только вот сам ремонт площадки теперь жильцы наверняка будут производить за свой счет… На улице Космической, 21 хоккейная площадка в буквальном смысле требует замены покрытия - оно очень сильно истрепалось. МАФы, качели, лавочки - все в плачевном состоянии. Мини-карусель снята и не у дел. Почему все так обветшало? Вопрос скорее риторический…

Во дворе по адресу: Космическая, 10 удручает ситуация с искусственным газоном, ограждение тоже совсем прохудилось. В маленьком домике для малышни кто-то распивал пиво и щелкал семечки, да так и бросил там банки с шелухой… И в целом видок у площадки удручающий. Кто-то скажет - плохое качество материалов. Быть может, не исключаем. Но где солидарная ответственность самих горожан? Почему мы не ценим то, что делают для нас?

В этом году в областном центре отремонтировали 25 дворов, из них 17 - по программе "Мой двор", в благоустройстве последних активно участвовали КСК и сами жильцы многоквартирных домов. Большинство людей проделанной работой довольны.

К примеру, по улице Нурмагамбетова, 4 во дворе стояли мрачные старые гаражи - всего восемь, но, убрав их, удалось освободить место под дополнительную автомобильную стоянку. Мощеные дорожки, детская площадка с горкой, песочницей, качелями и другими малыми архитектурными формами, уложенная искусственным газоном для удобства малышей - так теперь выглядит этот двор. Отдельно благоустроено место для посиделок молодежи и пожилых людей. По просьбе жильцов расширили проезжую часть, установили новые бордюры. Жильцы сами посеют газон весной и продолжат облагораживать свой двор. Они уже высадили молодые саженцы берез, рябин и елок.

По словам председателя ПКСК "Ульба-14" Галины Ефремовой, теперь двору не хватает только фонарей освещения, в вечернее время здесь довольно темно.

В селе Меновном по улице Адольфа Янушкевича во дворах домов №№ 96, 98 заасфальтировали дороги, положили тротуары, новые бордюры. Установили детские горки, снаряды, качели и воркаут-площадки для подростков, организовали зоны отдыха для малышей и взрослых.

Ребятишки рады, играют, визжат, снег идет, а все во дворе, - рассказала местная жительница, пенсионерка Надежда Шмыгалева. - Спасибо акимату за такую программу. Жителям не по силам такие вопросы решить самостоятельно.

Теперь тут мечтают посадить небольшие яблони, сосны, сделать дополнительно песочницу для малышей - этим займутся уже весной.

Как отметил аким города Жаксылык Омар, посетив новые площадки, теперь дело за КСК и жильцами - им предстоит совместными усилиями содержать их в надлежащем состоянии.

Я помню, когда мы встретились здесь (на ул. Адольфа Янушкевича - прим. авт.) в прошлом году в феврале, тут было много детей, и мы пообещали сделать двор и детскую площадку и все сделали, - сказал Жаксылык Омар. - Я думаю, у вас получится дальше облагородить свой двор, посадив саженцы деревьев, ведь у вас здесь очень дружные люди живут.

В двух дворах на улице Бурова, (дома №№ 6, 8, 8/1, 8/3) также появились новые площадки. Честно признаться, после ремонта их и не узнать. Помните, мы писали о стихийной свалке во дворе со строительным мусором, выкинутыми креслами и прочей мебелью? Раньше здесь были заросли деревьев и кустарников, на матрасах посреди двора тусовались люди без определенного места жительства, а сегодня радуют глаз свежие яркие детские качели и горки, спортивные снаряды и зоны отдыха с лавочками и урнами.

Двор нам сделали неплохо, есть, конечно, небольшие нюансы, но будем дорабатывать, - говорит председатель КСК "Надежда-7" Ольга Мухамеджанова. - До благоустройства было плачевное состояние территории. Мы рады, что наш двор вошел в эту программу. И понимаем, что все наши "хочу" выполнить невозможно, но по максимуму, что могли, нам сделали, за что огромное спасибо!

Напомним, чтобы войти в программу "Мой двор", необходимо не только подать заявку, но и оформить договор аренды на землю дворовой территории. Только тогда городские власти возьмут двор в программу благоустройства. Однако, получив такой подарок, в дальнейшем надо бережно к нему относиться и учить этому своих детей.

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →