Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Барщина для бюджетника: как проводят перепись населения-2021 в ВКО

Педагогов и студентов обязывают ходить в выходные дни по домам и собирать данные с населения

Газета / Барщина для бюджетника: как проводят перепись населения-2021 в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

"Все равны перед Законом!", - гласит Конституция Республики Казахстан, гарантируя равенство прав и обязанностей личности, равную защиту государством этих прав и равную ответственность личности перед законом. "Стабильность, мир и общественное согласие!", - вторят основному документу страны республиканские программы по модернизации общественного сознания, подтверждая своей отчетностью всеобъемлющее счастье проживающего здесь народа. "Как хочу, так и делаю!", - показывают своими действиями отношение к правам и свободам граждан РК мелкопоместные чиновники, перечеркивая все вышестоящие утверждения…

Недалеко мы ушли от времен всеобщей холопской повинности, когда крестьянин, сиречь простолюдин, не волен был распоряжаться своей жизнью по собственному же усмотрению. Наглядный пример этого утверждения - произошедшие на днях и до сих пор происходящие события в Восточном Казахстане. Такая она, Перепись населения-2021, такая она, реальность современного Казахстана.

Вместо вступления

Писать о проблеме так, чтобы она была понятна читателю и одновременно достигла порой неслышащих ушей госуправленцев, всегда довольно сложно. Здесь вряд ли уместны вольные обороты, признанные в блогерской среде в качестве раскрывающих суть одним словом, но по факту употребляемые лишь из-за неумения облачить свою мысль в удобоваримую форму. Хотя, признаемся, порой и хочется скатиться до уровня непечатного слова, чтобы выразить свое отношение к ныне происходящему в демократическом государстве. Сложно это для понимания также отдельным личностям в структуре местных госорганов, считающим, что любое событие, в том числе и бестолковые бесконечные "заседаловки", достойны занять свое место в ряде актуальных новостей региона (имели место прецеденты). Но рассказать о чем-то важном - не с горки скатиться, тут проблему видеть нужно со всех сторон, да и преподнести ее таким образом, чтобы человек не заплутал в хитросплетениях заумной терминологии. Поэтому начнем с небольшого репортажа, ломая стереотипы классической журналистики, - ведь нам важен результат, а не красивое словцо ради него же.

По "ранжиру" рассчитайсь!

Субботнее утро, 23 октября. Громкий стук в дверь. Неужели дедушке из соседней квартиры опять плохо стало? Буквально пару месяцев назад за таким же стуком последовала просьба фельдшера скорой помочь донести немощного старика до медицинской Газели. Но нет.

Перепись населения, - отвечает на вопрос, кого несет в столь ранний час, девичий голосок за дверью.

На пороге стоит совсем молодая девушка, на вид лет 18-ти. В соседние квартиры стучат еще две такого же молодого вида представительницы прекрасного пола. Отмечаю, что ни у кого из них нет планшетов, распиаренных шарфов с логотипом переписи, брендированных портфелей. Масок тоже нет.

Пропускаю интервьюера в квартиру, с ходу предлагаю пройти на кухню, чтобы удобнее было бланки заполнять. Улыбчивая девушка принимает предложение и, разувшись, проходит. Далее диалог.

А вы работаете или студентка?

Студенты мы, поквартирный обход проводим.

Вам платят за эту работу?

Нет, сказали, если хотите хорошие оценки получить, то нужно выполнять распоряжение.

Ну кому-то же платят. Волонтерам, например, слышал, по 125 тенге с человека дают.

Нам нет. На все выходные запрягли, но что делать…

Понятное дело, не будем называть девушку по имени (хотя на бланке, который дают по факту прохождения переписи, ее данные остались), ибо в силу менталитета нашего чиновничьего аппарата, не исправляющего свои ошибки, но карающего того, кто их обнародует, не хотим подставлять человека, и без того нещадно эксплуатируемого несовершенной системой в свой выходной.

Проводив переписчицу, выглянул в окно и увидел такую картину - взрослая женщина отдает распоряжения стайке молодых студентов, распределяет их по подъездам, и те расходятся, смеясь над шутками и друг другом. А что им остается?

И вот ведь какое дело. Мы сами неоднократно писали материалы про перепись населения и действительно считаем, что она необходима для того, чтобы государство могло эффективно решать определенные проблемы и задачи. Но именно решать, не создавать. Тем более, что на эту всереспубликанскую перекличку предусмотрели средства более девяти миллиардов тенге. Об этом говорил руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нурболат Айдапкелов.

По сравнению с переписью 2009 года, на которую в стране потратили 6,5 миллиарда тенге (при населении 16 с небольшим миллионов человек), разница довольно внушительная. Нурболат Айдапкелов, ссылаясь на инфляцию и рост численности, объяснил дороговизну давно готовящегося и постоянно откладываемого глобального мероприятия и сообщил, что "больше половины бюджета будет потрачено на оплату труда интервьюеров - четыре с половиной миллиарда тенге, в размере от 83 до 125 тысяч тенге".

Из общей суммы на оплату услуг переписного персонала выделены 3,3 млрд тенге и заработную плату внештатных сотрудников - 1,3 млрд тенге. На этот период трудоустроены 33 395 человек, из них временный переписной персонал (интервьюеры и инструкторы-контролеры) 32 313 человек, - сказал чиновник.

Вот тут и возникает вопрос - кому тогда пойдет оплата за опрошенных студентами людей? А педагогам, которых также "припахали", денег дадут, или они так и будут вынуждены работать на "барина" за "спасибо", потому что являются людьми зависимыми? И не нужно утверждать, что подобного в практике нашего госуправления нет.

Только было и вот опять?

Намедни был большой скандал, который докатился даже до Министерства образования и науки РК.

В середине октября жительница Семея сняла на фото, как школьные педагоги убирают городские улицы. По причине "очередного субботника для учителей", по словам автора снимков, в школе отменили занятия.

В ведомстве сообщили, что во время проверки выяснилось, что педагогов школ №43 и №9 отправили на субботник на основании письма заместителя акима города Семея Димитрия Гарикова.

После вмешательства МОН РК инициаторов акции привлекли к ответственности.

Заместитель акима Семея Гариков Д.А. привлечен к административной ответственности. Кроме того, направлено письмо о применении в отношении заместителя акима и дисциплинарных мер. Руководитель отдела образования Семея Фесенко Н.А. получила дисциплинарное наказание в виде выговора. При этом она также привлечена к административной ответственности, - сообщили в ведомстве.

Не миновала чаша сия и директора средней школы №9 и исполняющую обязанности директора школы №43.

Отмечается, что министерство направило письма акиматам всех областей и городов республиканского значения с разъяснением о недопустимости действий по эксплуатации педагогов и привлечению их к несвойственным функциям.

Тем не менее в социальных сетях опять пронеслась волна негатива, причем обоснованного. Учителя Усть-Каменогорска сообщили в соцсетях о том, что в выходные дни их заставляют работать интервьюерами на переписи населения.

"Преподавателей заставляют в выходные дни в обязательном порядке идти на перепись, при этом совершенно бесплатно", - пишет пользователь социальных сетей, под постом которого уже неанонимно начали высказываться сами педагоги и члены их семей, подтверждая факт чиновничьего произвола.

Впрочем, в образовательном ведомстве региона сообщили, что никаких распоряжений о привлечении учителей к переписи населения не было.

Говорите, письмо в акиматы направили? Ну как-то несерьезно, господа…

Учителя в Туркестанской области вообще в сентябре пожаловались, что их привлекали к чистке поля для гольфа в курортной зоне! Конечно, директора школы после такого скандала сняли с занимаемой должности, но осадок-то остался. Что за подневольный труд?! О каком равенстве, благополучии и преуспевании народа может идти речь, если отдельные государственные и административные служащие позволяют себе вольности владетелей удельных княжеств?

Гражданский учёт и денежный расчёт

По итогам переписи населения в 2009 году произошел коррупционный скандал, который даже на страницах Википедии (интернет-энциклопедия) заслужил отдельного абзаца. Тогда главу казахстанского статагентства Анар Мешимбаеву сместили с поста и обвинили в хищении средств из бюджета переписи населения. Чиновница даже в бегах успела побывать, скрывалась в Объединенных Арабских Эмиратах, потом переехала в Россию, откуда в конечном итоге и была экстрадирована в Казахстан. Свое она, конечно, получила, отсидев хоть и четыре года вместо положенных семи. Вместе с ней скопом пошли под ответственность и ее заместители.

И если окунуться в скандал прошлого десятилетия, то резонно возникнет вопрос: а все ли ровно пройдет в этот раз? Если был второй блин комом, то почему бы и третьему не стать всеобщим посмешищем? Надеемся, что наши госмужи умеют правильно извлекать уроки из допущенных ранее ошибок, повторения не будет. Хотя для кого-то перепись - действительно лакомый кусок пирога. Ведь сейчас буквально обнажаются все признаки коррупционной составляющей, по крайне мере, в Восточном Казахстане.

И да, может, пора уже прекратить затыкать бюджетниками каждую прореху в рубище безответственно выстроенной работы? К слову, студенты тоже должны учиться, а не по чужим домам шастать, когда им даже правила безопасности никто не объяснил. Ну нельзя заходить 18-летней девчонке в дом к незнакомому мужчине. Тем более разуваться и проходить в глубь квартиры. Люди разные встречаются, и не каждый из них добропорядочный. Кто ответит за сломанную жизнь в этом случае? Отметим, что тут даже речи о мерах безопасности в эпоху COVID-19 не идет. Куда там…

Следующая →