Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

FLASH зажигает!

Отчетные концерты, соревнования, свет софитов, поездки за границу, эффектные костюмы, красота, обаяние, признание зрителей и танцы.

Нет, это не мечта и не фрагменты из передач про именитых звезд, так живут молодые и амбициозные устькаменогорцы из шоу-группы Flash.

В копилке их наград - громкие победы в Париже, Барселоне, Корее и России, выступления на подтанцовке у звезд казахстанской эстрады и творческом вечере с участием Президента Казахстана, сотрудничество с продюсерским центром «А+1». Но и это еще не все, ведь ноябрь стал очень насыщенным и незабываемым временем для тренеров и танцоров этого коллектива.

Успеть всё!

Пару недель назад основному составу группы покорился Олимп XII народных Дельфийских игр, из 500 участников наши парни и девушки стали первыми в номинации «Современный танец». Теперь Flash в этой же номинации имеет право представить нашу республику в молодежных Дельфийских играх, которые пройдут в январе следующего года в Екатеринбурге, Россия. А на международном фестивале-конкурсе хореографического искусства "Розы Казахстана", прошедшем в Астане, танцоры из студии современного танца Flash завоевали Гран-при сразу в семи номинациях!

Творческий проект трех государств – Казахстан – Россия - Болгария – продолжение международного фестиваля-конкурса «Розы Обзора», который каждый год проходит в Болгарии. Роза – один из главных символов этой страны, а танцевальные коллективы символизируют раскрывшиеся лепестки душистого цветка. 124 устькаменогорца стали первыми в категориях: «Современный танец» и «Эстрадный танец (8-10 лет), «Эстрадный танец» (11-14 лет), «Стилизованный народный танец» (15-25 лет), «Современный танец» (15-25 лет), «Уличный танец» (15-25 лет), «Эстрадный танец» (15-25 лет). Кроме того, главный художественный руководитель коллектива Марина Серохвостова получила специальную награду "За высокое профессиональное мастерство", а юные артисты увезли домой приз "За яркое воплощение сценического образа". Помимо всего наши земляки получили шанс выступить в июне в Болгарии и сертификат на 1000 евро.

Название группы Flash говорит само за себя (в переводе с английского - вспышка или молния). Яркие и целеустремленные артисты способны зажечь публику всего за несколько секунд. Грация, пластика, отточенные движения, история в танце - в такие моменты артисты становятся единым целым со зрителем, но за каждым танцевальным па стоят часы тренировок, огромный труд, упорство и даже слезы отчаяния и боли.
- Каждый участник - маленькая искорка, но когда все собираются вместе, зажигается большое пламя, - говорит художественный руководитель Марина Серохвостова. - В основном составе танцуют ребята от 15 лет и старше. Проходит жесткий отбор, здесь действительно нужно пахать, ведь впереди огромное количество выступлений и соревнований, сюда попадают самые сильные и трудолюбивые.

Делай как я, делай лучше!

Огромный коллектив делится по возрастным категориям. Как оказалось, чтобы попасть в большую танцевальную семью, важно не только уметь хорошо двигаться, здесь ценится хорошая успеваемость в школе, колледже или университете.
- Участникам нужно грамотно совмещать учебу и хобби, - объясняет Марина Евгеньевна. – На моей практике было много случаев, когда мама запрещала сыну или дочери танцевать из-за плохих оценок. Но если не разрешать ребенку заниматься тем, что ему нравится, а ему, поверьте, нравится, то учиться от этого он лучше не будет. Здесь важно найти компромисс. Каждый участник – индивидуален, и нередко сначала у нас начинаются не танцы, а уроки психологии. Не раз приходилось брать ответственность за успеваемость юного танцора на себя, лишь бы его не лишали любимого увлечения. К примеру, в Питере живет моя воспитанница Юля. Учась в школе, она «съехала» по географии и русскому языку, и ее мама сказала: «Все, она дотанцевалась!». Но получилось уговорить женщину изменить свое решение. Девочка приходила ко мне домой, мы учили с ней уроки и лишь потом шли на репетицию. Юля выросла, уехала в Питер, получила хореографическое образование и открыла свою танцевальную студию. Возможно, если бы я тогда не настояла, стала бы она учителем географии (смеется – прим. авт.).
В детский танцевальный коллектив малыши могут попасть с трех лет. Но здесь, как и в основном составе, все серьезно: регулярные репетиции, сегодня выставляют на состязания одного участника, завтра - другого. Это нужно для того, чтобы в будущем юные артисты смогли заменить опытных танцоров и посмотреть мир. Вся работа нацелена только на хороший результат, иначе и быть не может.
- Чтобы профессионально заниматься хореографией, нужна целеустремленность, выносливость, настойчивость и огромное терпение, - продолжает художественный руководитель. - Конечно, есть сложные трюковые комбинации, но я всегда говорю, что нет слова «не могу», его просто не существует. Сделаешь 100 раз - на 101-й все получится, как надо. Синяки, ушибы и слезы - все это у нас есть, но если ты хочешь результата, ты его добиваешься. Многие ребята, глядя на опытных танцоров, работая с ними бок о бок, понимают, что ничуть не хуже, и со временем делают то, что должны, и не «сачкуют». Продолжительность тренировок зависит от возраста участника и от того события, к которому он готовится. Бывает, основной состав находится в зале каждый день, семь дней в неделю, по шесть-семь часов. Все поездки, костюмы, декорации, аренду зала мы оплачиваем своими силами, но парней и девушек это не пугает, - желание танцевать сильней!


Большая семья

Интересно, что «флэшки» почти не суеверны, главный ритуал перед выступлениями – сложенные руки танцоров, а сверху - рука Марины Евгеньевны: «Раз-два-три, «Флеш», вперед!».
- От моих ребят исходит бешеная энергетика, они очень эмоциональны, - говорит тренер. - Если это цирковой номер – кричим, пищим, танцуем. А если это постановка «Детский дом», то дети без слов смогут рассказать целую трагедию. …Грустные глаза. Единственное, что осталось у героя - фото мамы, которое он потерял, но вот нашел среди сотни других снимков и прижимает к сердцу. Во время таких выступлений плачет не только зритель, плачут и сами артисты…
Марина Серохвостова счастлива за своих мальчишек и девчонок, ведь они не гуляют по подворотням, не сидят в компьютерных клубах и барах. Они заняты делом.
- В зале дети защищены от пагубного влияния улицы, - считает наставник. - Наверное, неспроста они называют себя Flash familу. – Делятся проблемами и радостями, по лицу воспитанника всегда видно, что с ним случилось. Приятно, что именно благодаря Flash образовалось много дружных и талантливых семейных пар.
Участникам известного коллектива некогда скучать, казалось бы, вот только что приехали с ответственных соревнований, а впереди День Первого Президента, День независимости, новогодние елки, поездка в Екатеринбург, очередные Дильфийские игры, Универсиада в Алматы, мастер-классы и новый отчетный концерт. Дорогие устькаменогорцы и гости города, поддерживайте нашу талантливую молодежь, дарите им свои горячие сердца, ведь они стараются именно для вас!
Следующая →