Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Газета Газета

Заморозка или оздоровление?

Сотрудников ТОО Kazakhstan Solar Silicon распускают по домам. Предприятие готовится к «заморозке».

Однако специалисты считают, что длительный простой производства может привести к тому, что дорогостоящее оборудование будет загублено. И это не говоря уже о том, что найдут другую работу обученные за границей на государственные деньги высококвалифицированные специалисты узкого профиля.

Напомним, ТОО Kazakhstan Solar Silicon - дочерняя компания АО «НАК «Казатомпром», занимающаяся производством фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты, применяемых для преобразования энергии солнца в электрическую. Завод открыли в Усть-Каменогорске в августе 2011 года.

«А мы мечтали…»

Это предприятие - основное звено проекта, отвечающего за производство фотоэлектрических пластин в Казахстане. В Уштобе добывают кремний, затем здесь – в Усть-Каменогорске - его плавят и делают фотоэлементы, из которых в Астане в последующем изготавливаются солнечные батареи. Замкнутый цикл производства уникален. Им могут похвастать лишь немногие страны – Китай и Казахстан в их числе. Выходит, теперь цепочка разорвется, и покупать готовые фотоэлектрические ячейки нашей стране придется за кордоном?

ТОО Kazakhstan Solar Silicon намеревалось стать конкурентоспособной компанией, которая поможет Казахстану войти в число 30-ти наиболее развитых стран мира. Однако не сбылось. С 1 января производство остановлено с формулировкой: «в связи с процессом оздоровления финансового положения предприятия».

Пропадают зря?!

- По отчетам, которые предоставило ТОО Kazakhstan Solar Silicon, на 1 января 2016 года у них 338 человек по штатному расписанию, - рассказывает руководитель отдела занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска Маулихат Кусаинова. – Из-за простоя временно не работают 180 человек, 120 – трудятся в полном режиме, 34 сотрудника уволились по собственному желанию. Пока о высвобождении работников они нам не сообщали.

По словам одного из сотрудников предприятия, с июня зарплаты рабочим не выплачиваются. Об имеющейся задолженности знают и в Управлении государственной инспекции труда ВКО, куда сотрудники обратились с заявлениями. Теперь руководству предприятия предстоит оплатить штраф в госказну.

Нам удалось побеседовать лишь с двумя работниками предприятия, и оба не хотят, чтобы их имена озвучивались, потому как боятся, что их уволят с «полумертвого» предприятия. Оба считают, что простой оборудования может привести к полной потере его трудоспособности. Ведь после полугодовой остановки основное оборудование уже вышло из строя.
Руководство предприятия в Усть-Каменогорске от комментариев отказалось и направило нас в Казатомпром. Мы почти месяц дожидались официального ответа.


Ищут инвесторов

В АО «НАК «Казатомпром» пояснили, что «принято решение о сохранении штата: часть персонала отправлена в простой с ежемесячной выплатой 50% от заработной платы, а 81 сотрудник обеспечивает работоспособность установленного дорогостоящего оборудования, в соответствии с технологическим регламентом, где необходим своевременный уход и ежедневное тестирование всего производственного цикла. Решение относительно сокращения работников на сегодняшний день не принято».
- ТОО Kazakhstan Solar Silicon включено правительством в перечень предприятий, имеющих социально-экономическое значение и предлагаемых к передаче в конкурентную среду согласно Единым правилам реализации, реструктуризации активов АО «Самрук–Қазына», - значится в сообщении. – Работы по предпродажной подготовке предприятия ведутся в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и решение о способе реализации ТОО Kazakhstan Solar Silicon будет приниматься Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК.
То есть ищут стратегических инвесторов. Переговоры ведутся с заинтересованными предпринимателями из России, Китая, ОАЭ, Катара, Южной Кореи и других, правда, пока безуспешно. Лидеры в отрасли фотовольтаики, которые вкладывают значительные средства в исследования, пока сомневаются, брать ли усть-каменогорское предприятие под свое крыло. А потому его работники «на всякий случай» составили письмо-обращение на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Пока, правда, не отправили в Ак Орду - собирают подписи.

Нам, как и им, хочется верить, что солнечные батареи казахстанского производства все же не останутся страничкой прошлого.
Следующая →