Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Профессия или образ жизни?

Мы встречаем их почти ежедневно, на оживленных улицах города, на остановках, рынках, около мечетей, церквей и, конечно, магазинов...

Кто-то ходит сюда не один год, как на работу, с грустью заглядывая в глаза прохожих, а кто-то ступил на этот путь совсем недавно - от большой нужды и отчаяния. В обществе их презрительно называют попрошайками, чайками, нищенками и побирушками. Кто эти люди на самом деле? И стоит ли им помогать?

Если присмотреться к тем, кто просят милостыню в Усть-Каменогорске, то условно этих людей можно разделить на несколько категорий: вечно больные и годами собирающие на лекарства от неизлечимых недугов, «инвалиды войны в Афганистане или Чечне», «старушки-одуванчики», «обманутые родственниками и лишившиеся жилья» и, конечно, беспробудные пьяницы, которые просто валяются на асфальте и своим запахом отпугивают всякого, кто решится к ним подойти.

«По-другому не желаем жить!»



В очередной раз подавая милостыню одной очень даже приятной старушке, я задумалась: в самом ли деле эти люди таким образом собирают себе на пропитание? Я стала к ним присматриваться и даже расспрашивать об их образе жизни.

Признаться, в тот момент многие горожане смотрели на меня с любопытством. Не удивлюсь, что кто-то принял меня за нерадивую родственницу, которая эксплуатирует бедных бабушку и дедушку, или того хуже, посчитали «работодательницей», пришедшей за выручкой.

Мое знакомство с этой категорией людей началось с Центрального рынка. К сожалению, у нас не получилось сфотографировать всех людей, стоящих или сидящих с протянутой рукой. Сначала некоторые из них рассказывали мне свои истории и благодарили за поданные монетки, но, увидев камеру, пытались закрыться и даже оттолкнуть. А остальные и вовсе молчали, видимо, не желая привлекать к себе лишнего внимания. Да оно и понятно, ведь именно невнимание окружающих позволяет им вполне благополучно заниматься тем, чем они сегодня занимаются. Но я не привыкла так быстро сдаваться…

«Приличные» пенсионеры

Ольгу Ивановну (имя изменено) можно нередко здесь встретить. 77-летняя старушка в платочке и с загипсованной рукой скромно стоит, подпирая ограждение и держа в руках пластмассовую баночку из-под сметаны. В ней лежит несколько монет номиналом пять и 10 тенге.

- Я здесь не каждый день, постою немного и ухожу.

- А много дают?

- Нет, 200-300 тенге.

- А почему вы здесь стоите? Вам жить негде?

Оказалось, что жить старушке есть где, по ее словам, у нее имеется частный дом. Живет бабушка с внучкой и новорожденным правнуком.

- Вы не думайте, я не алкашка, не на бутылку прошу, - оправдывается она. – Просто внучка в декрете сидит, вот нам и не хватает, и я ей помогаю. Я здесь постою, так хоть молоко, яйца да хлеб смогу купить. Меня еще машина недавно сбила, добрые люди мне «скорую» вызвали, там мне гипс и наложили, еще и нога с головой болит, полчерепа нет. Раньше сама медиками заведовала, а сейчас я никто.


Подайте на пропитание!


Не знаю почему, но этой пожилой женщине я поверила - ну не похожа она на бездомную да и глаза как-то виновато прячет. Поэтому и высыпала в ее баночку всю мелочь, что была в моем кошельке… Только я отошла подальше, как к ней подошла «подруга по несчастью», видимо, поинтересовалась, много ли подают и что мне от нее было нужно.
Как оказалось, доверие она вызвала не только у меня. Несколько человек тоже решили ей помочь.

- Почему вы подали милостыню этой бабушке? – спрашиваю у прохожей.

- Жалко ее, видно, что ей материально тяжело, - поделилась горожанка по имени Светлана. – Вижу, что бабушка не пьет, чистенькая, а, отдав 50 тенге, я не обеднею. Вот, правда, не спросила, почему она тут стоит.

Похожая бабулька мне встретилась и около рынка «Жардем». Та в отличие от первой была не столь разговорчивой и слов благодарности вслед не говорила. Тары для подаяний у нее не было, но все равно было ясно, что сидит она здесь не просто так, и прохожие это прекрасно понимали. Когда я тоже протянула ей мелочь, она улыбнулась и с радостью ее взяла, но лишь только я начала расспрашивать, резко изменилась в лице.

- Ничего говорить не буду и фотографировать меня не надо. Есть у меня дом! И помощь мне ваша не нужна.

Бедный поэт



Еще один мой собеседник, промышляющий на улице Дзержинского, очень удивился моему желанию первой с ним заговорить. Но быстро сообразил, что можно воспользоваться таким шансом и сходу стал просить 100 тенге на «опохмел». На что я ему напомнила, что деньги надо зарабатывать честным трудом. Тогда дядя Сережа не растерялся (так он назвался) и, несколько секунд подумав, начал сочинять стихи про меня и мой автомобиль. Признаться, его четверостишья были настолько меткими и детальными, что я открыла рот от изумления.
- Поэт, шел бы ты в приемник, там хоть кормят, - отозвался прохожий, который, по всей видимости, видит его здесь не в первый раз.
- Ну что, я же заработал? – с надеждой спросил меня стихотворец.

Что сказать, заработал, и обещанные 100 тенге оказались в руке «поэта».

- Дядя Сережа, не боитесь так вечерами промышлять?

- Да я сам кого хочешь испугаю (смеется беззубым ртом мой герой – прим. авт.). Самое трудное - уживаться с чужаками из других районов, я с ними даже дерусь. Да еще полиция меня шугает, говорят, что в бомжатник отправят.

- А сколько вы в день зарабатываете?

- Это секрет фирмы, - деловито заверил меня мой новый знакомый и добавил, что его фотография будет стоить 1000 тенге! Да, прямо бизнесмен от Бога!
Чем больше я общалась с такими людьми, тем больше у меня возникало вопросов. Кто они? Хорошие актеры? Или жизнь на самом деле вынуждает их стоять с протянутой рукой? Верить попрошайкам, помогать им или просто проходить мимо – личный выбор каждого.

Делиться деньгами, конечно, стоит (вспомните о том, как пожертвованные средства спасают жизни людей), но, наверное, не нужно выворачивать свои карманы ради каждой душещипательной истории и позволять наживаться на своей доброте. Поэтому, перед тем как помочь материально, подумайте, действительно ли деньги пойдут на хорошее дело?
Следующая →