Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Газета Газета

Несомненный успех команды "Торпедо"

Этот сезон для усть-каменогорского "Торпедо", несомненно, стал выдающимся

Пусть главный трофей соревнований - "Братину" - хоккеисты Устинки (так в хоккейной среде называют наш город) не завоевали, но им удалось вернуть своим болельщикам веру в успех команды и возродить в городе былой интерес к игре…

В самом начале сезона, после первых домашних игр в октябре, руководство Клуба не озвучивало четких задач на предстоящий хоккейный год, но о планах - к концу декабря
подняться в турнирной таблице в шестерку сильнейших - упоминали.

Тогда болельщики на эти заявления реагировали неоднозначно. Кто-то говорил, что верит в родную команду и каждый год ждет, что ледовая дружина Усть-Каменогорска победит всех. Кто-то скептически высказывался, мол, из сезона в сезон обещают, но дальше первого раунда плей-офф "Торпедо" не проходит.

Для достижения хороших результатов к тому моменту уже было сделано немало. Собрали новый тренерский штаб, во главе которого встал Алексей Ждахин, трижды приводивший свою команду на прежнем месте работы в плей-офф.

В помощь главному тренеру были назначены Ерлан Сагымбаев (заслуженный тренер РК, воспитанник усть-каменогорской школы хоккея) и Владислав Бульин - в свое время игравший в НХЛ. Ну и самое главное - в состав команды пригласили игроков, которые до этого были лидерами в других коллективах и уже успели зарекомендовать себя.


Высокие требования

Усть-Каменогорск - город хоккейный. Здесь воспитали не одно поколение прославленных игроков, которые становились призерами Чемпионатов мира. Дворцу спорта присвоено имя Бориса Александрова - олимпийского чемпиона (зимняя Олимпиада в Инсбруке 1976 года). Неудивительно, что болельщик у нас требовательный и знающий толк в хорошем хоккее.
- Здесь каждый третий играл в хоккей, а каждый второй дружил с тем, кто играл и так или иначе в каждой семье "была шайба", - сказал однажды в интервью заслуженный мастер спорта СССР Владимир Юрзинов, рассуждая об Усть-Каменогорске.
Многие из тех, кто сегодня приходят во Дворец спорта, были на играх 50 или даже 60 лет назад и видели, как на льду сражались сильнейшие хоккеисты времен СССР. Потому и на команду родного города всегда возлагались большие ожидания. А последние годы "Торпедо" грандиозными успехами фанатов не баловало. За все время выступления в ВХЛ (лига образована в 2010 году) дальше 1/8 команда не проходила. К такому результату все уже привыкли и, что называется, перенастроить болельщика на веру в лучшее было очень
сложно.


Как в восьмидесятые

В регулярном Чемпионате ВХЛ в этом сезоне "Торпедо" провело 50 игр. И по итогам "регулярки" не просто вышло в шестерку сильнейших, а стало победителем! Это был первый успех такого масштаба для восточно-казахстанской хоккейной команды за время участия в этом турнире. Помимо командного результата, индивидуально проявили себя и игроки "Торпедо". В пятерке лучших бомбардиров–защитников были стразу три наших хоккеиста: Леонид Метальников, Джордон Сауторн и Майк Далхьюзен. В списке лучших ассистентов в первой десятке тогда расположились Евгений Белухин и Денис Игнашин.

24 февраля стартовали "игры на вылет". Болельщики, затаив дыхание, следили за торпедовцами, будь то их матчи дома или игры на выезде. И свершилось! Одолев соперника - ХК "Ижсталь" (Ижевск) - усть-каменогорский клуб начал готовиться к следующей серии.

Дальше последовала 1/4 плей-офф. Фанаты были довольны. Нет, конечно же, оставались те, кто усердно старались находить минусы, оперируя на трибунах фразами, что "в составе команды мало местных воспитанников, играют приезжие", "все равно в следующем раунде "вылетят". Но в целом атмосфера на домашних матчах была праздничной. А "Кузьмичи" (так в хоккейном мире называют тех, кто при любом результате всем недовольны), - они всегда были и будут. Трибуны вновь стали заполняться до отказа. Бывалые любители хоккея переговаривались на трибунах: "Смотри-ка, как в восьмидесятые, народ даже на ступеньках сидит!".

Эта серия игр также стала победной, и команда "Торпедо" вышла в полуфинал, где ей предстояло сражаться с тюменским "Рубином". 1/2 финала наша команда провела успешно, и случилось то, чего в начале сезона не ожидал никто - усть-каменогорская ледовая дружина оказалась в финале розыгрыша "Братины"!


"Нам не хватило совсем немного"

Перед парой финальных игр, в которых устькаменогорцы встречались на льду с балашихинским "Динамо", Дворец спорта начали в буквальном смысле осаждать фанаты и журналисты. Казалось, интерес к хоккею проснулся даже у тех, кто никогда прежде не смотрел игру. Очереди в кассы Дворца спорта растягивались на десятки метров. Билеты на матчи были раскуплены за два дня до проведения игр…

Если объединить мнения людей, то можно сказать, что хоккейный фанат в этом году остался доволен сезоном еще до старта решающих битв. Главный трофей соревнований - "Братину" - привезли в Усть-Каменогорск. Люди фотографировались с кубком и делились мнениями, что это - "несомненный успех"…

К сожалению, два домашних матча финала завершились в пользу гостей. Торпедовцы отправились на выездные игры, но и там им не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Последовало еще два поражения, а серия игр ведется до четырех побед…

… После того, как прозвучала сирена на четвертой игре финала, казалось, время остановилось. Казалось, вот сейчас еще что-то произойдет… Верить в то, что в эти секунды битва за "Братину" завершилась не в пользу "Торпедо", никак не хотелось. Некоторые из наших игроков опустились на лед, присев у борта… У молодых ребят текли слезы. Те, кто поопытнее, сдерживали эмоции, но было видно, что и они еще находятся в легком шоке. Победители устремились к вратарю своей команды, болельщики небольшой подмосковной Балашихи скандировали "Молодцы!". Фраза одного из наших болельщиков, приехавших на матч поддержать "Торпедо", была в какой-то степени оправданной: "Ну как же так, ведь даже город не хоккейный…". Но спорт есть спорт, и победитель в нем всегда один.

К тому же это последний сезон, когда на кону стояла "Братина". ФХР приняла решение назвать главный трофей Высшей хоккейной лиги именем двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова, который скончался в феврале этого года.

Торпедовцы проиграли в финале, уступив сопернику - команде молодых хоккеистов, команде, которая шесть лет играет практически неизменным составом, команде, которая, несомненно, достойна называться сильнейшей в этом году.
- Если говорить о прошедшем сезоне, я бы хотел отметить усть-каменогорских болельщиков, которых с каждой игрой становилось все больше и больше, - сказал после игры главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин. - Это очень радует, что в таком хоккейном городе люди снова пошли на хоккей. Наши ребята показывали стабильную игру и с каждым матчем становились сильнее. Что удалось в сезоне? В первую очередь у нас образовалась хорошая команда, в которой есть лидеры, и они вели ее вперед. Чего нам не хватило? Чуть-чуть удачи. Мы все четыре игры в финале очень много бросали по воротам соперника, но не смогли переиграть одного вратаря… Я думаю, все впереди, и следующий год станет еще лучше для усть-каменогорского хоккея.
Сезон окончен, и совсем скоро начнется новый этап. Уже в июле будет собрана команда. Пока не известно, кто из тех, кто в этом году защищали цвета "Торпедо", выйдет на лед в составе этой команды снова. Но ясно одно - началась новая история хоккея Усть-Каменогорска, которая уже будет идти не от воспоминаний о "вылете в первом круге", а от битвы в финале. А значит, все только начинается…

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg

Следующая →