Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему мужчины боятся свадьбы?

"Почему он не женится на мне?" - этот вопрос девушки задают себе все чаще. В современном мире никого не удивляет ситуация, когда пара живет вместе по нескольку лет и не торопится в РАГС. И вроде любят друг друга, и в быту все отлично, так почему многие счастливые пары никак не дойдут до алтаря?

Такая любовь!

Мои бабушка и дедушка прожили вместе 46 лет, вырастили троих детей. Общее имущество, все чин по чину. Но есть одно «но» - они были не расписаны. Сколько я себя помню, никогда даже не допускала мысли, что бабушка и дедушка перед законом друг другу никто. Правда вскрылась, когда дедушка ушел из жизни и началась волокита с наследством. После его смерти для меня открылась еще одна семейная тайна — оказалось, что моя мама ему не родная дочь. Маме было пять, когда бабушка с дедушкой сошлись. Так и прожили вместе до последнего дедушкиного вздоха. Даже будучи на смертном одре, он не упустил возможности признаться в своих чувствах бабушке. Трогательный и одновременно горестный момент для меня. Казалось, что вместе с этим человеком умерла часть внеземной любви, так бережно хранимой все 46 лет.

Позже мне стало понятно, почему нет старых свадебных фото, снимков мамы в раннем детстве, которые я просила показать, будучи маленькой. Как бы то ни было, бабушка не особо любит говорить о своем статусе сожительницы, лишь сказала, мол, сначала это было не важно, а позже уже не нужно.

О времена, о нравы…

Говорить о том, что все без исключения девушки хотят замуж, было бы неправильно. В современном мире девушки стремятся к карьере, самореализации, возможности себя обеспечить. Перспектива встать за плиту и варить борщ, искать потерянные в стиральной машине мужские носки у многих вызывает панический страх. Но тем не менее о принце нет-нет да и проскакивают мысли у каждой.
- Все-таки женская натура такова, что она хочет чувствовать себя защищенной, - говорит психолог Ирина Голованова.- И как бы ни противилась женщина, в большинстве случаев она хочет замуж, хотя и умалчивает об этом. Сейчас модно быть независимой, самодостаточной и подтрунивать друг над другом по поводу кошачьего царства.
Факт самой женитьбы для женщины очень важен. В первую очередь, это социальная платформа, основа, на которой женщина перестает чувствовать себя уязвимой. Но как вести себя, когда вторая половина на вопрос: «Что ждет наши отношения в будущем?» начинает мямлить что-то невнятное и искать причины, чтобы уйти от ответа?

Либо все, либо ничего!!!

Женщины намного темпераментней мужчин, и, конечно, либо он с ней, либо от ворот поворот. Люблю — значит, замуж! У мужчины должен быть очень серьезный мотив, чтобы он решил жениться. Свадьба — это добровольный отказ от всех остальных женщин, а значит, его избранница должна быть лучше прочих. Влюбленность, по их мнению, должна либо пройти, либо перерасти в любовь. Только встает закономерный вопрос — сколько ждать-то?
- Мужчины дальновидны и прагматичны, - продолжает психолог. - Он должен быть уверен в женщине, в том, что сможет ее обеспечить всем необходимым, в том, что он хочет это делать. Девушке достаточно и «рая в шалаше». Как она будет жить в этом раю, ей, когда она влюблена - не важно, главное, что милый рядом. Мужчина же по своей природе добытчик, и если он понимает, что не может дать все, что необходимо, то предпочитает не торопиться.
Психологически мужчины воспринимают беседы о женитьбе как нападки. Поэтому, прежде чем завести разговор о семейных узах, стоит правильно выбрать не только момент, но и слова. Нужно объяснить, что ваша цель - не женить его на себе, а заключить союз. Не использовать, а чтобы и он этого хотел — быть вместе.

Ва-банк

Подталкивать мужчину к браку — это чистой воды принуждение. Ну кому понравится, что его заставляют делать то, что ему не хочется? Многие девушки идут на крайние меры: ставят ультиматумы - «либо РАГС, либо ухожу», шантажируют - «если не женишься, значит, не любишь» или ...беременеют.
- Давление обстоятельств — это гнет, который только вносит разлад в семью, - поясняет Ирина. - Идя на крайние меры, женщины давят на партнера, и мужчина действует от противного. Конечно, ребенок - это счастье, но пара должна быть готова к нему. Ребенок в качестве инструмента в собственных целях - идея не очень хорошая. Возможно, мужчина будет любить чадо, но удержать его рядом с собой вряд ли выйдет.
Редкий случай, когда брак складывается удачно благодаря рычагам давления. И, даже получив кольцо после истерик и шантажа через несколько лет совместного проживания, не будете ли вы думать, что просто его выпросили?

Всему свое время

Эту поговорку я испытала на себе. Без штампа мы живем с моим молодым человеком уже семь лет, как говорится, «и Крым, и Рым». Еще два года назад я устраивала истерики по поводу замужества и жаловалась подругам на «нелегкую судьбу незамужней». Стоит отметить, что женская солидарность в этом плане работает безотказно. Все, как одна, советовали бросить его и пуститься на поиски счастья.
- В браке мужчина ищет приятного совместного времяпрепровождения с женщиной. У них должны быть взаимные интересы, выходы в свет, общение с друзьями и многое другое, - говорит Ирина Голованова. - А как мужчина может жениться на той, которая изо дня в день закатывает истерики, требует и пилит?
Также мужчины медлят с женитьбой тогда, когда уже обожглись в браке. Вы не пилите его, не действуете на нервы и не слишком требовательны. Но если у него за плечами есть неудачный брак, рассчитывать на скорую свадьбу не приходится. «Свою жену я не ругаю, ее я никогда не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал-то я ее хорошей!» - слова классика прекрасно отражают опасения мужчины. А вдруг он возьмет вас в жены и все повторится, как с экс-супругой?

В этом случае дайте ему время понять, что вы - не она, и такой не станете. Мужчине, пережившему крах семьи, нужно восстановиться для новых отношений, даже если он развелся пять-десять лет назад.

Не разочаруйтесь

«Розовые очки бьются стеклами во внутрь», и об этом стоит помнить. Женщины часто отгоняют от себя мысли о том, что, возможно, он и не хочет жениться на ней СОВСЕМ. Ему комфортно, он ее любит, как ему кажется, и вроде все ладно… но что-то не то. И чем дольше женщина это не признает, тем больнее будет потом. Остаются только разговоры о лучших годах жизни, потраченных впустую. Если мужчина не только не говорит о перспективах, но и не отвечает на ваши вопросы, стоит задуматься, а может, и вправду не стоит тратить эти самые свои годы. Ведь обещать — не значит жениться...
Следующая →