Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как мы на читателя "охотились"

Говорят, что печатные СМИ отходят на второй план, проигрывая невидимую войну с прогрессом, и на улицах города больше не встретишь человека со старой доброй газетой в руках

Эпоха интернет-медиа приучила читателя измерять свежесть новостей в минутах, а от текста ждать краткости, наглядности и интерактивности. Якобы на смену пахнущим типографской краской душевным бумажным изданиям уже давно пришли бездушные интернет-порталы, социальные сети и вездесущий Google.

Мы рискнули не согласиться со всеобщим мнением, и, чтобы доказать непреложную истину — «газета была, есть и будет» — решили выйти на улицы Усть-Каменогорска в поисках настоящих ценителей печатных материалов, с любовью созданных целым штатом «акул пера» редакции «Устинка плюс».

Амбициозный проект мы окрестили «Охота на читателя» и немедленно приступили к его реализации. Надо сказать, культурное мероприятие уже с момента задумки грозило перерасти в целый социальный эксперимент — ведь мы ни много ни мало замахнулись выявить процент читающего, по-крайней мере, нашу газету, населения.

Прежде всего — подготовка

Для начала нужно было продумать все до мелочей — не просто же на улицу идем, а культуру в массы несем! На составляющие разобрали буквально каждый шаг, отчаянно споря, каждый «охотник» предлагал все новые и новые идеи. Ну так ведь работа и не предполагает полного единодушия. Тем более в среде творческих людей.
В итоге было решено, что, встретив на улице человека с газетой «Устинка плюс» — в руках, в пакете или за пазухой, задаем несколько вопросов об истории славного Усть-Каменогорска и, получив на них правильные ответы, дарим читателю подарки. Руководитель рекламного отдела и по совместительству главный идеолог «Устинки» (работа у него такая) Александр подергал за только ему известные ниточки и приготовил для наших читателей призы и подарки. Решено — проекту быть!

Газетный патруль

Четверг. Ранее утро. Наша газета уже на прилавках Усть-Каменогорска. Настало время пожинать плоды творческой деятельности. И мы, загрузившись под завязку подарочными купонами и сертификатами, вышли в охотничьем обмундировании на улицы города. «Охота на читателя» началась!

Первый человек с газетой «Устинка плюс» попался нам в Центральном универсаме. Продавец Наталья листала свежую подборку новостей на рабочем месте, когда трое решительно настроенных молодых людей в камуфляже подошли к ней.
- Здравствуйте! Газету читаете? - растерянный взгляд женщины уперся в блокнот в моей руке.
- Читаю, - говорит женщина. - А вы кто?
- Газетный патруль редакции «Устинки плюс», - отвечает за всех «охотников» Александр. - Мы хотим задать вам несколько вопросов и вручить подарки.
Женщина расслабилась и робко улыбнулась. Она готова продолжить общение с нами, а значит, приступаем к самой ответственной части нашего проекта — викторине.

Задаем всего лишь три вопроса, ответы на которые так хорошо известны любому читателю «Устинки плюс». С вопросами типа «В каком районе города стоит старейшая школа?» женщина справилась играючи, и вот мы уже дарим ей подарки. Ничего серьезного — всего лишь поход в кинотеатр с открытой датой и контрамарочки на детскую площадку, но согласитесь: покупая газету в киоске, вы вряд ли ожидаете получить даже такую мелочь.
- Не думала, что так бывает, - говорит Наталья. - Первый раз слышу, чтобы за чтение газет еще и призы давали!
Между тем вокруг нашей героини начали собираться другие продавцы, раздаются удивленные возгласы. Никто не понимает, что происходит, но ведь явно что-то интересное! Скорее всего, с нашим уходом обсуждать акцию «Устинки плюс» будет уже весь магазин. Начало, что называется, положено, идем дальше.

Еще одну постоянную читательницу Надежду Степанчук мы встретили неподалеку от кинотеатра «Юбилейный».
- Здравствуйте, газетный патруль «Устинки плюс»! - Александру явно понравилось представляться именно так. – Хотим задать вам несколько вопросов. У вас есть минутка?
Женщина оценивающе на нас смотрит и, видимо, сделав вывод, что на сектантов мы не похожи, заинтригованно интересуется, в чем же состоит наша миссия. Ну, тут все просто – дарим отличное настроение и подарки!

Ей мы также задаем наши фирменные вопросы. Ого, а читатель-то у нас действительно во всех отношениях подкованный! Правильность ответов сомнений не вызывает - «первый прямой рейс из аэропорта Усть-Каменорска в 1965 году» осуществлялся в Алматы.
- Я постоянно читаю вашу газету, - сказала женщина. - Молодцы, что развиваетесь и не стоите на месте. Нравится ваш нынешний формат. А что теперь постоянно так ходить и дарить призы будете?
Вот тут стоит отметить отдельно – наши «охотники» теперь действительно будут патрулировать улицы Усть-Каменогорска в поисках своих читателей. Будем заходить даже в парки и кафе.

Как, например, на детской площадке в парке им. Жамбыла мы встретили Татьяну с маленькой дочкой. Молодая женщина удивилась такому подходу к читательской аудитории и рассказала нам, что довольно давно покупает нашу газету, попутно ответив на несколько вопросов. Подарком для юной принцессы и ее мамы стал безлимитный билет на посещение детской игровой площадки в ЦДК ULBA.

Начало положено

В таком духе прошел первый день нашей «Охоты на читателя». Расставшись еще с некоторым количество призов, но не растратив до конца потенциал проекта, поняли — наш человек никогда не откажется от печатного слова! Это своего рода традиция — узнать все самое важное из газеты. И пусть мы постоянно находимся онлайн и многое черпаем в Интернете, но именно газета является эталоном новостного мира. Это подтверждают наши читатели, которых за всего лишь один день мы повстречали на улицах Усть-Каменогорска больше двадцати.

На заметку читателю

«Охота на читателя» продолжается, а потому будьте готовы, что наши сотрудники могут появиться в любом, даже самом неожиданном, месте и предложить сыграть с ними в викторину. Единственное условие — в руках у вас должна быть газета «Устинка плюс».

Кстати, спонсоры нашей акции всегда разные, а значит, и разнообразие призов вам обеспечено.
Следующая →