Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Газета Газета

Плодись, рыбка!

Как намерены защищать флору и фауну страны

В Казахстане разрешат отстреливать черных бакланов и бурых медведей и запретят рубить хвойные деревья.

В областном центре состоялось выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента страны, где основной темой обсуждения стало сохранение биологического разнообразия богатой природы Казахстана.

Недавно мы провели парламентские слушания и подготовили рекомендации Правительству и министерствам, - рассказал депутат Сената и председатель Комитета Сергей Плотников.
О том, как идет исполнение депутатских наказов, на выездном заседании рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.
Так, мы принимаем меры по ужесточению ответственности за нарушения лесного законодательства и браконьерство, - рассказал вице-министр. – Кроме того, в Казахстане будет созданы новые особо охраняемые территории. Например, в Восточном Казахстане появится Тарбагатайский национальный парк. Также в целях сохранения естественных популяций диких животных мы предложили создать фермерские охотничьи хозяйства, которые занимались бы разведением диких животных.

В поправках в законодательство, которые разработали казахстанские депутаты, отныне закреплен четкий порядок сохранения различных видов флоры и фауны.
К примеру, запрещена весенняя охота на водоплавающих птиц, - рассказал сенатор Сергей Плотников, - охота в резерватах и заповедниках, определен регламент рыборазведения и вылавливания.
Впрочем, на заседании депутат Сената признался, что пора браться не только за проблему сохранения растений и животных, но и за вопрос их регулирования. Большую обеспокоенность восточноказахстанских экологов, к примеру, вызывает черный баклан - хищная птица, которая появилась в регионе несколько лет назад, распространившись с территории Китая и облюбовав реки и водоемы Восточного Казахстана.
Один черный баклан вылавливает килограмм рыбы ежедневно, - рассказал и.о. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов. - Каждый год из-за этой птицы мы теряем около трех тысяч тонн рыбы.
Эксперты сошлись во мнении, что пришло время регулировать этот вид.
Мы планируем посетить Катонкарагайский и Маркакольский заповедники, чтобы воочию увидеть, какой урон эта птица наносит природе, - рассказал Сергей Плотников. – Затем подготовим запрос в Министерство образования и науки, чтобы ученые подсчитали, какое количество этих птиц подлежит уничтожению.
Научный подход, скорее всего, понадобится и для разрешения на отстрел бурых медведей, которые не наносят такого урона фауне, но изрядно досаждают восточноказахстанцам.
В 2016 году в области зафиксировано шесть случаев нападения бурых медведей на людей, - рассказал и.о. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов. - Один из них закончился трагически - в Шемонаихинском районе от травм, нанесенных хищником, погиб человек. Раньше, рассказал Мурат Манарбекович, местные жители сами регулировали численность животных, отстреливая больных и чересчур агрессивных медведей, сейчас это запрещено. Чиновники намерены добиться возврата разрешения на весеннюю охоту.
Следующая →