Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Газета Газета

Встречают по имиджу, провожают по рейтингу

Эпатажная группа Ninety One выступила в Усть-Каменогорске

Эпатажная внешность парней из мегапопулярного казахстанского бойзбенда Ninety One (с англ. яз. "Девяносто один") сразу бросается в глаза. Они красят волосы, носят серьги в ушах и подводят глаза. Общественники в некоторых городах республики ратуют за запрет выступления группы на местных площадках.

Тем не менее, группа Ninety One, дебютировавшая два года назад, собрала за это время армию фанатов не только в Казахстане, но и за рубежом. В августе во всех кинотеатрах страны выйдет фильм о самом обсуждаемом отечественном музыкальном коллективе. Режиссером киноленты стал знаменитый сценарист и продюсер Аскар Узабаев («Келинка тоже человек » (2017), «ВУЗеры» (2012-2014), «Коктейль для звезды»(2010)).

Через тернии к звёздам

Концерт мегамодной группы недавно состоялся в Усть-Каменогорске. Центральный вход Дворца культуры металлургов атаковали несколько сотен фанатов, в основном подростки.
Чтобы попасть внутрь ДКМ, нам с фотографом и коллегой из казахской редакции «Алдаспан» пришлось почти в прямом смысле попотеть. Девчонки не давали прохода, а секьюрити еле удерживали двери. Перед выступлением состоялся традиционный фан-митинг, где солисты беседовали с поклонниками, раздавали автографы и фотографировались. В холле мы встретили группу девушек-волонтеров, которые помогают администраторам команды Ninety Оne с организацией подобных фан-встреч. Кстати, вход на них платный - 2000 тенге, а если считать вместе с концертом - то 6000 тенге.

Свидание с кумиром

Юная Назерке Мылтыкпаева специально приехала в областной центр из Урджара, чтобы воочию увидеть свою любимую группу.
- Ninety Оne отличаются стилем, сами пишут песни, сочиняют музыку и ставят танцы, - восхищенно рассказывает девушка. - Обидно, что некоторые люди этого не понимают, ведь творчество «91» - это независимость и свобода. Они особенные и делают качественный продукт. Поэтому их все любят и слушают везде! К примеру, только в Усть-Каменогорске несколько тысяч ярых фанатов. У нас есть даже отдельная группа в WhatsApp, где мы общаемся.
Хотя большую часть поклонников составляют девочки в возрасте 13-20 лет, среди почитателей группы есть и парни.
- Вам тоже нравятся Ninety One? - спрашиваю у молодого человека.
- Они разрушают стереотипы, - говорит 18-летний Даулет Джанаев. - Их слушают многие. У меня друзья в Вашингтоне любят эту группу, видеоблогеры из России и Беларуси - тоже. И теперь все они хотят приехать в Казахстан, чтобы познакомиться с нашей культурой.
Перед «пресс-конференцией» фанаты могли купить именные школьные принадлежности, сумки, плакаты и брендовые вещи от солистов бойзбенда. У Ninety One - своя собственная линия одежды. Одна футболка стоит около трех тысяч тенге.

Наш человек

Среди пяти вокалистов «91» есть наш земляк - 21-летний рэппер Дулат, или, как его принято называть, ZaQ. Родился он в городе Семее, вырос с бабушкой и дедушкой в Урджаре. Организаторы концерта отказали нам в интервью с ним, ссылаясь на то, что об этом нужно предупреждать за десять дней до мероприятия. Я решила задать несколько вопросов прямо на фан-митинге.
Почти полный зал ДКМ, девчонки прихорашиваются в ожидании кумиров. Наконец выходят любимчики публики: Батырхан Маликов, Азамат Зенкаев, Данияр Кулумшин, Азамат Ашмакын и Дулат Мухаметкалиев. Никакого пафосного поведения звезд, ребята очень откровенны со своими фанатами. Возник лес рук, кто-то признавался в любви, кто-то просил передать привет на камеру, но больше всего, конечно, всех волновал фильм, который должен выйти. Ребята просили поклонников дождаться премьеры. Также спрашивали об имидже команды - его разрабатывает один из вокалистов Ninety One.

Мне удалось задать вопрос Дулату Мухаметкалиеву о том, как наш земляк попал в топовую группу страны.
- В 17 лет я переехал из Урджара в Алматы, - поделился Дулат. - На родине не был года два. Очень скучаю. В группу попал по кастингу. Друг в общежитии скинул мне ссылку за полчаса до окончания прослушивания! Так волею судьбы и оказался в Ninety One.
Как выяснилось, 21-летний рэппер боится общественных мест.
- Я социопат, признаюсь вам честно, - неожиданно для всех заявил артист. - Это кажется странным, но я борюсь с самим собой. Перед каждым выступлением мы проводим ритуал - громко произносим «91», тем самым поднимая дух друг друга.
Пресс-конференция для поклонников продлилась всего полчаса, затем начались автограф- и фотосессии. Усть-каменогорские почитатели творчества Ninety One подарили ребятам торт и портрет.

«Иглз» - кто это?

Солисты «91» общаются с поклонниками не только на фан-встречах, но и во всех социальных сетях. Ведут видеоблоги, рассказывая о своем творчестве на двух языках. Армию фанатов парни называют eagles («иглз»).
- Еagle с английского означает «орел». Свободная независимая птица, которая всегда на высоте, - объясняет мне еще одна любительница творчества группы Аяжан. - Тем самым ребята хотели сказать, что мы - фанаты «91» - их крылья, благодаря нам они сейчас находятся на пике славы.
«Иглз» сопровождают кумиров в каждом городе, где бывают выступления коллектива. В Актау произошел курьезный случай: сотня фанаток бежала за автомобилем, в котором находились солисты Ninety One. Иногда поклонницы дарят неожиданные подарки, однажды парням преподнесли… велосипед.

В кулуарах организаторы концерта рассказали, что так тесно со своими фанатами, как Ninety One, никто из казахстанских звезд не общается.
- Ребята очень трудолюбивые и неизбалованные, - говорит менеджер бойзбенда. - Они ведут здоровый образ жизни: правильно питаются и занимаются спортом.
Пока продолжалась селфи-сессия с эпатажными звездами, холл ДКМ стал наполняться зрителями, которые пришли на сам концерт.
- Я меломанка, - говорит Алена Рыжова. - Музыка Ninety One достаточно необычная для казахской культуры и стран СНГ. Мне нравится!
P.S. К слову сказать, один мой знакомый, который присутствовал на фан-митинге и концерте, изменил свое крайне негативное мнение о Ninety One. Теперь даже слушает некоторые их песни.
Вот такие они, герои нашего времени. Как гласит современная народная мудрость, встречают по имиджу, провожают по рейтингу.

Из досье:
Ninety One - основоположники нового музыкального жанра Q-pop (Qazaq-pop - музыкальная субкультура, возникшая в Казахстане, вобравшая в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного R’n’B).

Продюсер группы - участник казахстанской музыкальной группы ORDA Ерболат Беделхан.
Следующая →