Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка LIve

Утренняя панорама мира за 7 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Беспорядки в Афинах

Анархисты устроили беспорядки в Афинах, бросая в полицейских бутылки с зажигательной смесью и камни, после того, как в городе прошел марш памяти убитого полицией восемь лет назад греческого подростка.  

Сообщается, что полиция Греции применила слезоточивый газ для разгона толпы анархистов. По меньшей мере 23 человека были задержаны. 

В ходе беспорядков пострадал один сотрудник правоохранительных органов. Подобная акция также прошла в городе Салоники на севере страны. 

На марш памяти убитого в 2008 году в столице Греции молодого человека ежегодно собираются тысячи протестующих и противников жестких мер со стороны полиции.


Падение метеорита

В районе хакасского города Саяногорск упал метеорит. Свидетелями полета небесного тела стали жители близлежащих районов, в том числе юга Красноярского края. По данным спасателей, падение метеорита зафиксировано в 18:37. Для обнаружения обломков небесного тела на место выехали специалисты. 

По сообщению МЧС Хакасии, "светящийся объект (предположительно, метеорит) сгорел в плотных слоях атмосферы, что сопровождалось яркой вспышкой и характерным звуком". Специалисты предполагают, что метеорит был довольно крупным, но гораздо меньше челябинского.



Трамп выбрал главу Пентагона

Дональд Трамп официально выдвинул кандидатуру отставного генерала Джеймса Мэттиса на пост министра обороны США. 

- Я с гордостью выдвигаю кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на пост министра обороны, - отметил Трамп. - Под его руководством мы восстановим свои Вооруженные силы и альянсы, уничтожим террористов, встанем лицом к лицу с врагами и вновь обеспечим безопасность Америки

Мэттис был командующим Межвидового командования вооружённых сил США и  Верховным главнокомандующим ОВС НАТО по трансформации. Кроме этого, он известен некоторыми своими эпатажными высказываниям, например, ему принадлежит  фраза "чертовски весело стрелять в некоторых людей".


Украина считает возможные потери в случае войны

Глава Генерального штаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что Киев отрабатывает сценарии реагирования на внешние угрозы. 

Он также рассказал, что в случае десяти дней возможной войны с Россией потери украинской армии могут составить до 10–12 тысяч человек.

- По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10-12 тысяч человек, - заявил Виктор Муженко.

Он назвал это число страшным и сравнил с его с количеством украинских силовиков, погибших в Донбассе за последние два с половиной года (по его версии, потери за это время составили 2636 человек).


Обама считает, что терроризм не угроза для США

В заключительной крупной речи по теме национальной безопасности президент США Барак Обама резюмировал, что расплачиваться борьбой с терроризмом будут будущие поколения, при этом граждане Америки могут спать относительно спокойно — им ничего не угрожает.

- Сказать о том, что мы добиваемся прогресса, — это не то же самое, что сказать, что работа сделана. Мы знаем, что смертельная угроза сохраняется, знаем, что в той или иной форме насильственный экстремизм останется с нами на годы, — сказал президент. 

По словам главы государства, во многих частях мира, особенно на Ближнем Востоке разрушился порядок, который выстраивался годами, и на борьбу с неуправляемыми силами уйдут поколения. 

Обама также выразил обеспокоенность растущим количеством лжепророков, которые искажают ислам, в частности в Сирии, и террористов-одиночек, которые радикализируются онлайн.



Следующая →