Усть-Каменогорск
малооблачно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +23°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +24°
$
512.16
+1.12
580.94
-0.78
¥
71.18
+0.07
6.39
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
МИР 24

В Ленинградском зоопарке отметили Международный день выдры

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге провели праздничные мероприятия, посвященные акции #ДеньВыдры2025

Новости мира / В Ленинградском зоопарке отметили Международный день выдры
Фото:
Pixabay.com

Хотя официально этот экологический праздник отмечается в последнюю среду мая, в зоопарке решили приурочить его к выходному дню, чтобы привлечь как можно больше гостей, пишет сайт МИР24.

Он напомнил посетителям о важности сохранения выдр и их природных ареалов. Сегодня многие виды этих животных находятся на грани исчезновения из-за загрязнения водоемов, чрезмерного вылова рыбы, браконьерства и разрушения среды обитания. В ряде регионов речная выдра занесена в Красную книгу.

Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о важности сохранения обитающей в нашей стране речной выдры, о ее жизни в природе и повадках, о том, как каждый из нас может помочь этим млекопитающим и сохранить чистоту рек, — отметили сотрудники Ленинградского зоопарка в соцсетях.

В рамках праздника прошли экоуроки, направленные на повышение осведомленности о жизни выдр и мерах по защите этих животных. Также стартовала общегородская акция #ДеньВыдры2025, вошедшая в программу Весенней Недели добра в Санкт-Петербурге.

Речные выдры, относящиеся к семейству куньих, — крупные полуводные хищники. Самцы могут весить до девяти килограмм. Эти животные отлично плавают, живут в норах у воды и обладают ценным мехом, не пропускающим влагу. Именно из-за меха выдры часто становились жертвами охотников.

Следующая →