В Ленинградском зоопарке отметили Международный день выдры
В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге провели праздничные мероприятия, посвященные акции #ДеньВыдры2025

Хотя официально этот экологический праздник отмечается в последнюю среду мая, в зоопарке решили приурочить его к выходному дню, чтобы привлечь как можно больше гостей, пишет сайт МИР24.
Он напомнил посетителям о важности сохранения выдр и их природных ареалов. Сегодня многие виды этих животных находятся на грани исчезновения из-за загрязнения водоемов, чрезмерного вылова рыбы, браконьерства и разрушения среды обитания. В ряде регионов речная выдра занесена в Красную книгу.
Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о важности сохранения обитающей в нашей стране речной выдры, о ее жизни в природе и повадках, о том, как каждый из нас может помочь этим млекопитающим и сохранить чистоту рек, — отметили сотрудники Ленинградского зоопарка в соцсетях.
В рамках праздника прошли экоуроки, направленные на повышение осведомленности о жизни выдр и мерах по защите этих животных. Также стартовала общегородская акция #ДеньВыдры2025, вошедшая в программу Весенней Недели добра в Санкт-Петербурге.
Речные выдры, относящиеся к семейству куньих, — крупные полуводные хищники. Самцы могут весить до девяти килограмм. Эти животные отлично плавают, живут в норах у воды и обладают ценным мехом, не пропускающим влагу. Именно из-за меха выдры часто становились жертвами охотников.