Усть-Каменогорск
облачно
-16°
  • Усть-Каменогорск
    -16°
  • Семей
    -15°
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -22°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -24°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -20°
  • Петропавловск
    -25°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +8°
$
489.17
-0.13
576.63
-2.31
¥
70.81
-0.02
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Interfax

Число обнаруженных на Каспии мертвых тюленей превысило 250 особей

На казахстанском побережье Каспийского моря в районе города Форт-Шевченко обнаружено еще 243 мертвых тюленя

Ранее сообщалось о двух десятках выброшенных на берег мертвых животных.
Обнаруженные тушки находятся в той или иной степени разложения. Найденные особи преимущественно крупные. Специалисты департамента экологии и ветеринарной станции взяли пробы воды и воздуха, - сказал К.Ашахов.
По факту обнаружения мертвых тюленей создана комиссия, куда вошли представители различных уполномоченных органов, добавил он.

Массовая гибель каспийских тюленей происходит не впервые. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тыс. тюленей. По одной из версий произошедшей экологической катастрофы, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, неприспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности, пастереллез, который и мог послужить причиной массовой гибели животных.

В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибло около 1 тыс. тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся тогда расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных.

Несколько сотен туш тюленей были обнаружены на казахстанском побережье Каспия в 2009 году, десятки особей погибли весной 2012 года.

По данным экспертов, в начале 20-х годов прошлого века популяция тюленей на Каспии превышала 1 млн особей. В 2012 году популяция тюленей в казахстанской части Каспия составляла порядка ста тысяч особей.

В октябре 2008 года статус этого морского млекопитающего был изменен с категории "уязвимого" на "находящегося под угрозой исчезновения.
Следующая →