Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Упасть, чтобы подняться

Как инвалиду после "ходьбы" на табуретках перейти на электросамокат

Партнерские материалы / Упасть, чтобы подняться

Алия Жумабекова десять лет назад переехала из села Казнаковка в Усть-Каменогорск. В деревне она жила с мамой, училась на дому, а все бытовые дела выполняла сидя – у нее первая группа инвалидности. Ходила девушка с трудом, часто передвигалась с помощью табуреток, костылей или вообще ползала. В 18 лет Алия смело переехала в Усть-Каменогорск, получила образование, нашла работу. В прошлом году купила себе электросамокат и теперь с радостью колесит по улицам города.

Алия появилась на свет раньше срока и весила всего полтора килограмма.

Врачи тогда ничего не говорили о том, что у дочки могут возникнуть проблемы со здоровьем, - вспоминает мама Алии Гаухар. – Лишь когда ей исполнился годик, появились подозрения: дочка в этом возрасте не ползала и даже не сидела. Я и знать ничего не знала про ДЦП. Спасибо нашему фельдшеру, она забила тревогу и отправила нас на обследования в Усть-Каменогорск.

Врачи областного центра диагностировали у Алии детский церебральный паралич. Жизнь словно замедлилась. Ползать девочка научилась только в четыре года. В восемь лет начала ходить, держась руками за опору.

Адаптация к жизни

Я приспособилась перемещаться с табуреткой в руках: ставила стул перед собой, держалась за него руками и подтягивала ноги, - рассказывает Алия. - Так потихоньку, двигаясь за табуреткой, я научилась передвигаться по дому. Как я готовила еду? Сидя, и пересаживалась со стула на стул, чтобы оказаться возле плиты, мойки или столешницы.

Девушка сама пылесосила – ползком.

Научилась сидя рубить дрова.

Летом, передвигаясь во дворе на четвереньках, рвала сорную траву.

На коляске добиралась до бани, и сама топила печь.

Дочка с детства была самостоятельной, не любила никого просить о помощи. Всегда говорила домочадцам: "Я сама!" - вспоминает Гаухар.

В школу Алия не ходила, у нее было обучение на дому. Однако уровень такого образования был низким: физику, химию английский язык не преподавали, а математика была в упрощенном и сжатом виде. Алия хотела быть разносторонней развитой и продолжить учебу. Но как?

"Мама, я уезжаю!"

Старшая сестра Зауре жила и работала в Усть-Каменогорске.

Однажды летом вместе с соцработником я приехала в город на концерт, и осталась у сестры на несколько дней, - вспоминает Алия. - Зауре показала мне объявление о том, что в колледже сферы обслуживания набирается инклюзивная группа. Я узнала подробности и решила поступать. Мама помогла пройти медосмотр, а сестра собрала необходимые документы и подала их в колледж. Мне позвонили в конце августа и сказали, что я зачислена. Это было так неожиданно! Мама просто опешила, когда я сказала, что поступила на бесплатное обучение и через два дня должна переехать в город.

Учебные будни

Добираться до колледжа самостоятельно Алия не могла. На первом курсе она жила с сестрой, и Зауре каждый день провожала и встречала ее с занятий.

Я не была колясочницей в привычном понимании. У меня есть опора на ноги и понемногу, хромая, я могу ходить. Поэтому дорога до колледжа включала в себя разные участки: часть пути я шла с тросточкой или с костылями, часть пути мы ехали на трамвае. В общественный транспорт я попадала, благодаря сильным рукам: закидывала ногу на высокие ступеньки и подтягивалась на поручнях.

Подниматься в колледже с первого этажа на четвертый тоже было тяжело, но Алия и здесь приспособилась: выручали перила.

Алия

Девушке было тяжело не только с передвижением, но и с учебой. Во-первых, знаний не хватало, и часто приходилось заниматься ночами напролет. А во-вторых, общение в группе сложилось не сразу. Представьте себе коллектив из 15 человек, среди которых восемь – глухонемые люди, у троих – ДЦП, у двоих – сколиоз и еще двое с другими физическими сложностями.

Сначала было непонятно, как мы вообще сможем общаться, особенно с неслышащими одногруппниками, - вспоминает Алия. – Но потом наш куратор научила нас жестовому языку. После этого мы стали общаться, помогать друг другу, поддерживать. Дружим до сих пор.

Через год на переезд в Усть-Каменогорск решилась мама Алии. Она стала уже сама провожать и встречать дочь с учебы.

Мы с мамой по утрам выходили из общежития в 7.00 и почти час потихоньку шли до колледжа, - вспоминает Алия.

У девушки была цель: научиться ходить пешком, без коляски. И она научилась! Три-четыре автобусных остановки Алия теперь может пройти сама.

Страшно интересно

После окончания колледжа Алия семь лет работала в департаменте статистики.

следит за безопасностью

В прошлом году ей предложили работу в интересном проекте –в центре видеомониторинга компании "Казцинк". Теперь Алия по съемкам с камер наблюдения на производстве следит за безопасностью горняков. Таким наблюдением занимаются исключительно люди с ограниченными возможностями, так как это спецпроект. Большинство коллег Алии – неслышащие люди, но девушке с глухими очень комфортно, ведь она прекрасно понимает жестовый язык.

Дело в улыбке

Когда я училась ходить, то много падала. Поэтому к падениям отношусь спокойно, - рассказывает Алия. - Уже знаю, как лучше сгруппироваться, где подставить руки, как правильно упасть, чтобы ничего не сломать. Зимой падать веселее и мягче. Мы с мамой заливаемся хохотом, когда она помогает мне подняться из сугроба. Вообще ко всем падениям в жизни нужно относиться с юмором.

Раньше Алию смущали удивленные взгляды прохожих и некорректные замечания. Незнакомые люди разглядывали шаткую походку девушку и комментировали: "Я бы на твоем месте лучше дома сидела…".

Алия обычно с улыбкой отвечает: "Хорошо, что вы не на моем месте".

В прошлом году Алия смогла купить себе специальный электросамокат. Он подходит для людей с ограниченными возможностями. Удобная "спинка", три уровня скоростей, противоугонная система. Минимальный риск падений. Отличный вариант передвижения на теплое время года. В снег, к сожалению, на этом самокате не погоняешь. Зимой Алия часто ходит пешком – тренирует ноги и чувство юмора.

Мою ситуацию сложно понять тем, кто никогда не испытывал проблем с передвижением, кто не сидел подолгу дома. А я любой походкой согласна доковылять до учебы или места работы. Когда растает снег – снова буду гонять на самокате. А в будущем мечтаю закончить автошколу и купить автомобиль. Тогда у меня больше уже не будет проблем с передвижением.


Ирина КРАСКОВА

Фото автора

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы