В Казахстане до конца года разработают стандарт казахского алфавита и графики на латинице
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны составить график перехода казахского алфавита на латиницу

Фото:
dhresource.com
Мы начнем подготовительную работу. Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу, – говорится в авторской статье президента Казахстана Н. Назарбаева, опубликованной в газете "Егемен Казахстан" в среду.
До конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице, - поручил глава государства.Президент также отметил необходимость подготовки специалистов.
С 2018 года надо готовить специалистов для обучения нового алфавита и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года надо провести организационные и методические работы, – добавил глава государства.При этом Н.Назарбаев заверил, что в первое время наряду с латиницей будет использоваться и кириллица.
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы:
Переход казахского языка на латиницу Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев